Депутаты Облдумы обсудили поправки в Конституцию РФ

Политика

Рязанские законотворцы внесли предложения по изменению Конституции. Идеи обсудили на встрече с депутатом Госдумы Андреем Макаровым. После того как инициативы обобщат, а поправки примут Заксобрание и Совет Федерации пройдет всенародное голосование.

Что стоит за предложенными Президентом, поправками в основной закон страны? Этот вопрос обсуждали в Рязанской областной Думе. Депутат Госдумы и представитель от региона Андрей Макаров говорил об этом на встрече с областными депутатами, губернатором Николаем Любимовым и представителями регионального правительства.  Информация из первых уст, поскольку Андрей Макаров входит в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

Главная задача этих предложений всех, в том числе и предложения по изменению Конституции — это повышение эффективности работы всех органов власти. И изменения в Конституцию.
Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В Госдуме в первом чтении, за внесенные Президентом поправки проголосовали все фракции.

По сути, Президент сплотил политические силы, страну в решении задач, поставленных в послании. Нам вместе с губернатором, правительством, органами местного самоуправления, представителями общественности, жителями необходимо объединить усилия по изменению жизни к лучшему в нашем регионе.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

В ходе встречи депутаты задавали вопросы, связанные с закреплением социальных гарантий в основном законе.  Говорили об усилении взаимодействия исполнительной и законодательной власти, о расширении полномочий местного самоуправления, о повышении роли Государственного Совета.

Поправками в Конституцию предусмотрено формирование Президентом Госсовета. Однако, его статус проектом закона не определяется пока. Хотелось бы, чтобы этот закон, этот статус — было определено и было ясно.
Михаил Кривцов, депутат Рязанской областной Думы.

Нам предстоит принять в кратчайшие сроки закон, который те вопросы, о которых вы говорите, должен детально прописать. Но Конституция устанавливает основы.
Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Андрей Макаров заявил, что в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию страны поступают сотни предложений. Они могут быть использованы не только в работе над поправками Конституцией, но и при подготовке других федеральных законов.

Комментарии

Комментировать: