Местный деликатес. Мраморную говядину планируют производить в Путятинском районе

Общество

Рязанские животноводы готовы выйти на прилавки со своей продукцией. Зарубежную и столь популярную мраморную говядину хотят производить в Путятинском районе. На развитие хозяйства фермеры получили грант — 2 миллиона 700 тысяч рублей. Об упаковке и переработке пока не думали. Сейчас наращивают стадо.

На Рязанской земле кудрявые крепыши из солнечной Шотландии освоились непривычно быстро. Здесь они находятся всего пару недель, но уже подружились с рабочими, а вот на чужаков смотрят исподлобья. Начинающий фермер Ефим Голоскоков делится секретом: чтобы наладить контакт со своенравными абердино-ангусами нужно сказать пару комплиментов и погладить по спинке, они это особенно любят.  Больше 20-ти голов рогатого скота хозяйство купила благодаря гранту от Минсельхоза, который мужчина выиграл, как начинающий фермер. Предприятие существует всего полгода. За это время предприниматель освоил целину, проложил дорогу и построил коровник.  Говорит, на строительство фермы сподвигла забота о здоровье сына.

Минимум, если я накормлю свою семью, а она у меня большая, деревенскими продуктами эко-чистыми, эко-полезными, эко-плодотворными для развития наших детей, в первую очередь, это и сподвигло меня.
Ефим Голоскоков, фермер.

Ефим Голоскоков делает ставки на развитие мясного животноводства.  Внешне абердины-ангусы похожи с герефордами, однако есть у них отличительная особенность: за короткие сроки рогатые способны набирать до полутонны в весе. А грамотно подобранные рацион и хорошее содержание позволят уже к следующей зиме продавать один из самых элитных сортов мяса -  мраморную говядину. Раньше этот продукт считался деликатесом, привозили его в основном из-за границы.  Поэтому спрос на отечественный экологически чистый товар огромный. Мужчина хочет расширять хозяйство и остро нуждается в рабочих кадрах. Сейчас здесь трудится всего один ветврач, который раз в пару недель навещает своих подопечных, да скотник. С раннего утра и до вечера он ухаживает за животными: чистит загоны, подрезает копыта и по рекомендации специалистов составляет ежедневное меню.

У меня скотина получает очень хорошее сено, сбалансированный корм, так называемый, комбикорм, она получает всяческие витамины. Можем обратить внимание, что эта порода съедает соломы больше, чем сена.
Ефим Голоскоков, фермер.

Амбициозный фермер работает на опережение и уже ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Между тем, в ближайшее время, Ефим Голоскоков хочет заняться и молочным производством: одна корова будет давать до 17 литров молока, по современным меркам это немного, но, если дела пойдут в гору, мужчина увеличит поголовье, как минимум, втрое.

Комментарии

Комментировать: