Самобытность и традиции. В Рязани прошел День народных промыслов

Культура

Те, кто предпочел спорту творчество тоже нашли себе применение. В Рязани, например, учились лоскутному шитью, а по всей области вспоминали народные традиции. В эти выходные прошел единый День народных промыслов и ремёсел.

Внимание к деталям, вот только в этот раз взор зрителей устремлен не на произведения искусства, а на разноцветные лоскутки. В роли экскурсовода – рязанские мастерицы.

Так в орнаменте ситца да под стук иголок – в рязанском областном художественном музее проходил первый единый День народных промыслов и ремесел. О лоскутном шитье, а именно эту тему решено было сделать основной, рассказывали в этот день во всех домах культуры, клубах, музеях и библиотеках области. В художественном музее прошли сразу несколько мастер-классов, и открылась уникальная выставка полотен рязанских художников.

Интерьеры разные могут быть дома-музея Есенина, интерьеры мастерской Дунаевой, она вообще была поклонницей народного творчества. Работы мастеров разных поколений, но так или иначе они интерьеры эти пишут и не могут не восхищаться мастерством простых русских женщин.
Ирина Денисова, заместитель директора Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина. по научной работе.

Интересно, что техника лоскутного шитья в русском народном творчестве – относительно молодое направление. Своего расцвета оно достигает в 19 веке, когда дешевые ситцевые ткани, стали повсеместно производить на отечественных мануфактурах. Но с тех пор любовь к этому декоративно прикладному творчеству на просторах страны не ослабевает. Вот и Татьяна уверена, сделать что-то своими руками должна уметь каждая женщина, поэтому узнав о мастер-классе в библиотеке Горького решила обязательно поучаствовать.

Приятно что-то своими руками сделать, подарить, ту же прихваточку. Можно купить, а можно сделать. Женщина должна уметь сделать своими руками.
Татьяна Брыгалина.

Прихватки и чехлы для телефонов, что только не сшили рязанки в этот день в клубе рукоделия. Но самое главное получили массу положительных эмоций и творческий заряд для дальнейшего развития. Тех же кого интересовала история, в библиотеке Горького ждали в отделе краеведения – здесь состоялась встреча с преподавателями и студентами высшей школы народных искусств.

Здесь можно было освоить вышивку крестиком, узнать интереснейшую историю народных промыслов Рязанщины, и воочию увидеть, как рождается настоящее произведение искусства. Ольга выполняет салфетку в технике кадомский вениз, мастерица объясняет – этот рязанский промысел и сегодня считается настоящим произведением искусства.

Ручное кружево не повторить машиной, вот эти разделки тонкая работа, его только руками можно сделать.
Ольга Куликова, студентка 3 курса высшей школы народный искусств.

Рязанцы, принявшие участие в дне народных промыслов, смогли всецело погрузится в историю родного края, и каждый окруженный буйством красок и причудливых творений рязанских мастериц загадывал, чтобы День народных промыслов и ремесел в Рязанской области стал не просто традиционным, но со временем превратился во всеобъемлющий праздник искусства.

Комментарии

Комментировать: