95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Григорию Сергееву

Общество

В боевом настроении и с творческими планами — 95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Григорию Сергееву. Он пишет книги о войне, которые потом дарит школьникам.

В руках - цветы и подарки, делегация торопится к назначенному времени. Цепочка гостей растянулась на весь подъезд.

Встречает гостей супруга, а сам виновник торжества, скромно ждет в гостиной. Григорию Леонидовичу Сергееву ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет. Он в боевом настроении, и в полном облачении - медали сияют на груди, и военную выправку не стерли годы.

Ветеран рад вниманию. Принимает подарки. Самое важное, делится он, что супруга Нина Сергеевна рядом уже 62 года. В семье, даже когда «немного до ста», говорят о любви в унисон.

Григорий Леонидович на войну ушел добровольцем. Прибавил себе год, как тогда делали многие, чтобы попасть в ряды призывников. Служил артиллеристом на передовой, прошагал пол Европы. Был награжден орденами «Отечественной войны I степени», «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За освобождение Болгарии», «За Победу над Германией». Получил два ранения, которые дают о себе знать болями в руку. Но ветеран продолжает заниматься любимым делом. Пишет воспоминания о войне. На бумагу ложатся рассказы о боевых товарищах, о подвигах во имя Родины.  Все книги тиражом - не более двухсот экземпляров. Он отдает их школьникам.

У молодого поколения и идущих за нами молодых поколений остается не так много времени, чтобы прикоснуться к этим живым легендам. Здорово, что получается у Григория Леонидовича, проводит классные часы в школах, встречается с молодым поколением.
Александр Шаститко, глава администрации Пронского района.

Местные власти обещали помочь в издании новой книги. А материала хватит еще на десять!  На память, 95-летнему юбиляру, грех жаловаться. Коллаж о детстве, проведенное в сиротских домах.  В пять лет он лишился матери, и сменил – девять приютов. Здесь и фотографии родных братьев.  А вот фронтовые снимки. На черно-белом кадре - бравый военный. Но старая закалка воина учит смотреть только вперед, совсем скоро очень важная дата - 75 лет Великой Победы.

Комментарии

Комментировать: