Рязанские волонтеры ищут щенков истощенного далматинца

Общество

Рязанские пользователи соцсетей обсуждают историю с истощенным далматинцем. Собаку с дистрофией спасли зоозащитники. Они обратили внимание на объявление о продаже щенков в интернете. На фотографиях было видно, что животные в критическом состоянии. Забрать у хозяина удалось лишь мать — вместо 30 килограммов далматинец весит 10.

Базовые команды Джессика знает и с удовольствием выполняет их, в награду лакомство. Сколько собака не ела, сказать сложно. Кожа да кости и огромные добрые глаза - это все, что осталось от когда-то красивого породистого далматинца. В таком плачевном состоянии животное несколько дней назад попало к зоозащитникам. Сейчас истощенного четвероногого друга стараются откормить. Восстановить здоровье собаке помогает Мария, девушка занимается передержками уже два года. У нее и сейчас гостят дома несколько собак, есть и пара кошек.

Ну, а вы бы прошли мимо таких животных, которым нужна помощь? И ничего страшного — погулять это не сложно, убрать за ней не сложно абсолютно. Ну видимо слишком любим животных, поэтому можем уделить свое время, свои силы для них.
Мария Киреева, волонтер.

Нашли Джессику случайно: на сайте продаж прочитали объявление.  Житель Рязани продавал щенков-метисов далматинца и дворняги, каждый - за 100 рублей. На фотографиях были буквально скелеты, обтянутые кожей. Зоозащитники связались с мужчиной и предложили забрать животных. Когда приехали, из всех собак осталась только Джессика.

Сначала они выбросили вроде бы на Южном, потом в Приокском. Потом выбрасывал вообще не он, потом выбрасывал он. Ситуация не понятная, они врут на каждом шагу, поэтому местонахождение щенков до сих пор неизвестно.
Инна Сурженко, зоозащитник.

Сейчас малышей ищут по всему городу. Сам же бывший хозяин на связь больше не выходит. И все же зацепки есть - имя и адрес мужчины известны. «Вести-Рязань» попытались встретится с хозяином, но дома похоже никого нет, а значит судьба щенков остается неизвестной. Зато удалось пообщаться с соседями. Последний раз эта женщина видела хозяина с далматинцем пару месяцев назад. Тогда животное выглядело иначе.

— А собака как выглядела? Худая?
— Ой, нет. Собака ухоженная. Вся лоснилась.
Таисия Коколева, соседка.
 

На нерадивого хозяина зоозащитники уже написали заявление в полицию, к нему приложили заключение ветеринарного врача. К сожалению, такой случай - не редкость для нашего региона.

Так, в августе прошлого года рязанцы спасли пса Мухтара из Сасовского района - хозяин до полусмерти избил животное. Расследование дошло до суда, уголовное дело было возбуждено по статье «Жестокое обращение с животными». В истории с Мухтаром был счастливый финал - волонтер, выхаживающая животное, оставила его себе.

Джессике зоозащитники тоже предрекают счастливое будущее - организм собаки оказался выносливым, а ветеринары по анализам крови не нашли серьезных опасений для жизни и здоровья далматинца.

Комментарии

Комментировать: