Библейские мотивы. Художник Лев Табенкин открыл персональную выставку в Рязани

Культура

Московский художник Лев Табенкин открыл персональную выставку в Рязани. Он представил работы сразу двух направлений — это скульптура и живопись в редкой технике. Произведения объединяют библейские мотивы.

В одной скульптуре словно соединились два образа. Под разными углами можно увидеть Христа или распятие. Библейские мотивы - любимая тема Льва Табенкина, крупного московского художника. Его работы размещены в галереях разных стран. Познакомиться с творчеством можно и в Рязани.

Прекрасно наложены светотени, которые создают эмоцию в камне, да. Это невероятно, очень талантливый художник, просто нам подарок какой-то.
Лидия Кочешнова, посетительница выставки.

Античные черты высечены из хрупкого материала - известняка. Художник признается, работал с тем камнем, который был под рукой. Он не проще, и не сложнее мрамора, просто свой - Касимовский. Почти 40 лет назад Лев Табенкин купил домик в деревне Поповка - понравились местные пейзажи и удивительное небо. С тех пор скульптор каждый год приезжает за вдохновением и природным материалом.

Когда делаешь скульптуру, сначала начинаешь, у тебя что-то получается, потом 10 раз ничего не получается. Чувствуешь какую-то абсолютную бессмысленность своих усилий, ничего не выходит. Потом опять, но мучительно приходишь к какому-то результату, это бесконечный процесс разочарований, но и опять поисков.
Лев Табенкин, художник, скульптор (г. Москва).

Работа над выставкой началась 2 года назад. Сотрудники рязанского художественного музея приехали в мастерскую автора в Москве. Вместе отобрали лучшие произведения - это 18 картин и 15 скульптур. Теперь они размещены в трех залах музея. Образы в камне и на бумаге органично дополняют друг друга и погружают зрителей в атмосферу святого писания.

Очень умный человек и это чувствуется в его вещах, при всей их пластической мощи, они быть может даже не столько этим поражают, сколько именно присутствием глубокой мысли, глубоких размышлений.
Нина Павлова, старший научный сотрудник Рязанского областного художественного музея.

Лев Табенкин один из немногих авторов, который выходит за рамки привычных жанров, он творит в разных форматах. 5 лет назад в Рязани состоялась выставка его живописи. Сейчас - скульптуры и темперы. Чтобы понять замысел, отмечают критики, увидеть работы стоит несколько раз. Восприятие меняется в зависимости от освещения и настроения.

Комментарии

Комментировать: