В регионе завершается первый этап программы переселения из аварийного жилья

Общество

Новые квартиры по федеральной программе переселения из аварийного жилья до 2025 года получат 3200 рязанцев. Строительство домов идет ударными темпами, в прошлом году новоселье отметили 59 семей.

 

Делали ремонт, потолки выпрямляли, все вот так, накосяк. Вон, посмотрите, койка у меня стоит на подставках, потому что ровно она не стоит, она наискосяк идет.
Антонина Филина, житель дома № 8 по ул. Пожалостина.

Антонина Андреевна экскурсию по своему старинному дому №8 по улице Пожалостина начинает с жалоб. Здание построено в 1917 году, сюда женщина переехала в 70-х. Уже тогда, вспоминает хозяйка, дом начал разрушаться, сегодня и вовсе износ составляет 85%, таковы результаты проведенной экспертизы. Соседка Антонины Андреевны говорит, смысла делать ремонт не видит, обои не способны замаскировать разрушения.

Согласно информации сайта Фонда содействия реформирования ЖКХ, жителей этого дома в Рязани должны пересилить уже в этом году. Обновленная федеральная программа переселения из аварийного жилья стартовала в прошлом году и продлится до 2025 года. За 6 лет 3200 жителей региона должны переехать в новое жилье, общая площадь новостроек составит более 56 тысяч квадратных метров.

 

Механизмы, которые заложены в программу, следующие: первое — это предоставление выкупной стоимости на основе рыночной оценки жилья, причем в оценку входит и рыночная стоимость земельного участка, второе — это приобретение готового жилья и третье — это строительство нового жилья. Эти механизмы выбирают сами граждане. С ними заключаются предварительные договора.
Сергей Семёнов, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Расселять будут тех жильцов, чьи дома признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. На реализацию проекта в Рязанской области предусмотрено 2 миллиарда 87 миллионов рублей. Большую часть, а это 2 миллиарда, выделит госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Сейчас завершается первый этап реализации программы.

Первый этап объем финансирования — 254 миллиона рублей, будет расселено 467 граждан — это 194 квартиры, общая площадь 70,7 тысяч квадратных метров жилья. Вот в течение прошлого года было расселено 59 семей — 2800 квадратных метров — это почти 35% от первого этапа. А остальное — люди получат уже в этом году.
Сергей Семёнов, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Узнать судьбу своего дома можно на сайте «Реформа ЖКХ», где указаны сроки переселения по конкретным адресам. А, кроме того, на фасадах домов, подлежащих расселению, есть информационные таблички.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: