Депутаты утвердили сохранную норму прожиточного минимума

Политика

В Рязанской области внедрят единый порядок инициативного бюджетирования – это форма прямого участия жителей в решении вопросов местного значения. Суть в том, что люди сами выбирают, на что именно нужно потратить деньги. Не только бюджетные, но и свои собственные. Аналогичная программа поддержки местных инициатив в регионе действует в регионе с 2017 года. На каких условиях можно получить субсидию сегодня обсуждали в областной Думе.

Благоустроен сквер в поселке Дубровичи, отреставрирован Дом культуры в селе Нижний Якимец, сделан ремонт в Михайловском краеведческом музее. Эти и сотни других объектов приведены в порядок через областную программу поддержки муниципальных инициатив. В этом году на ее реализацию предусмотрено более 180 миллионов рублей. Это в 6 раз больше, чем в 2017, когда программа у нас только стартовала. Подобные проекты есть и в других регионах, поэтому на федеральном уровне решено создать единые правила. В Госдуму внесен закон об инициативном бюджетировании, который в областной Думе сегодня поддержали.

Что подразумевается под инициативами. Это вопросы местного значения в части благоустройства, в части ремонтных работ и вот как раз здесь мнение людей оно первостепенно. Только люди сами знают, что нужно сделать им в первую очередь.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Еще один вопрос в повестке направлен на повышение производительности труда и вовлечение большего числа предприятий в реализацию профильного национального проекта. Те предприятия, которые будут участвовать в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» могут претендовать на инвестиционный налоговый вычет.

Заключение инвестиционного соглашения будет заключаться в упрощенном порядке на основании решения уполномоченного органа, министерства промышленности и экономического развития Рязанской области. Данный механизм сейчас действует в отношении проектов реконструкции и модернизации, что существенно сокращает сроки рассмотрения и подписания соответствующих документов.
Галина Крутова, заместитель министра промышленности и экономического развития Рязанской области.

В повестке дня значилось 12 пунктов. Среди наиболее значимых - внесение дополнения в закон о прожиточном минимуме в Рязанской области.

Мы считаем, что эта сохранная норма позволит, как раз восстановить такую справедливость в части, в части расчета прожиточного минимума и последующих выплат нашим многодетным семьям.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Прожиточный минимум зависит от стоимости потребительской корзины и влияет на сумму пособия на третьего и последующих детей. Цифра менялась каждый квартал. Теперь если она уменьшится, то в силу вступит сохранная норма, то есть останется величина прожиточного минимума прошлого периода. Поправки в закон предложили внести депутаты фракции «Единая Россия».

Комментарии

Комментировать: