Рязанские студенты готовятся к региональному этапу чемпионата WorldSkills

Общество

Учиться, не отрываясь от производства — вузы и колледжи сделают упор на практику. В законе «Об образовании» появился новый термин — практическая подготовка, поправки вступят в силу в июле. Кадры для предприятий планируют готовить «под ключ». Чему научились на производственном оборудовании студенты каждый год демонстрируют на чемпионате «Молодые профессионалы».

Соорудить камин в жестких временных рамках, в такие стрессовые условия юноши, наверное, больше никогда в жизни не попадут. Но это условия этапа чемпионата WorldSkills. Точность, концентрация и внимание к деталям - все эти качества необходимы для достижения хорошего результата. Светлана Серёгина участвует в компетенции малярные работы. Команде из двух человек предстоит начертить жесткую фреску, покрасить дверь с молдингом и поклеить обои - результат каждого из модулей имеет значение. Ошибки непоправимы.

Некоторые задания даются с трудом, потому что мы еще это не так хорошо это проходили — например, декоративную штукатурку. А остальные всё нормально. И чертить мы умеем, и красить, и клеить.
Светлана Серёгина, учащаяся Рязанского технологического колледжа.
 

Стежок за стежком - такой незаметный элемент, как шлица на рукаве рубашки выполнить учащимся довольно сложно. Подготовку к региональному этапу здесь начали за полгода. Пока известно лишь общее направление - предстоит изготовить брюки и блузу. Какого фасона и с какими элементами - участницы узнают лишь перед конкурсом. Галина Хероим после колледжа планирует получить высшее образование по специальности, и конкурс профмастерства для неё отличное подспорье.

Он даст потом лишние баллы при поступлении. Это хорошая такая галочка будет. И вообще потренироваться, за один день изготовить изделие, я бы так просто не стала, а так придется. Это надо.
Галина Хероим, учащаяся Рязанского технологического колледжа.

Сегодняшняя система образования порой не успевает за реалиями рынка труда. Выпускники получают абстрактные навыки и не знают, как подступиться к современному оборудованию. Поработать в коллективе, усовершенствовать навыки и познакомиться с потенциальными работодателями - чемпионат WorldSkills на 100% - практика для учащихся заведений среднего профессионального образования.

Здесь именно качество и скорость, то есть тот профессионализм, который должен быть у любого работника на любом предприятии. Поэтому работодатели, приходя к нам смотрят на девчонок и разбирают всех. У них аншлаг, у каждого студента выбор пять-шесть рабочих мест, где все им предлагают.
Ирина Цаплина, заведующая учебно-производственными мастерскими Рязанского технологического колледжа.

Я считаю этот чемпионат, как были у нас раньше конкурсы профмастерства. Здесь более сложные задания, здесь показывается умение, устойчивость участников. Если неустойчив, то многие сходят с дистанции.
Оксана Хужбахтеева, преподаватель спецдисциплин Рязанского технологического колледжа, региональный эксперт по парикмахерскому искусству WorldSkills.

Показать свои умения в различных профессиях учащимся колледжей и техникумов предстоит уже меньше чем через неделю. Юноши и девушки будут соревноваться по 30 компетенциям. Лучшие будут участвовать в отборе на VII национальный чемпионат «Молодые профессионалы», который в этом году пройдет в Кемеровской области.

Комментарии

Комментировать: