В Рязани открылась дебютная выставка художника Юрия Тутукина

Культура

Дебютная выставка рязанского мастера Юрия Тутукина открылась в Рязани. Художник, по образованию дизайнер, занялся творчеством на досуге. Он рисует пейзажи родного края и животных.

Провинциальная идиллия вместо городских бульваров. Солотчинский лес в предрассветной дымке, деревья, украшенные причудливым кружевом блестящего инея - передать утончённую звучность красок мира художнику Юрию Тутукину помогает изящество пастели. Из 4-ёх десятков работ, большая часть написана именно сухими мелками. И первое, что бросается в глаза - колоритные животные.   

Неожиданно для себя, я почувствовал, что именно с помощью этого материала можно передать фактуру шерсти, создать взгляд животного, характер некий уловить.
Юрий Тутукин, художник.

Юрий вспоминает, в детстве он рисовал, кажется, ежеминутно и перепробовал всё: акварель, масло, карандаш. Закончил художественное училище имени Вагнера. А вот мелки взял в руки всего пару лет назад, после того как посетил мастер-класс известного художника-пастелиста Сергея Усика. Бумага для этой техники нужна достаточно грубая, она плотно вбирает в себя каждый цвет, создавая иллюзию бархатной поверхности. При этом пастель очень уязвима и способна осыпаться от малейшего сотрясения. Чтобы сохранить картину на века, мало ее поместить под стекло, каждый слой нужно закрепить лаком.

Чаще всего художники используют обыкновенный лак для волос, то есть, да, женский лак для волос сильной фиксации. Он наиболее соединяется, пропитывает бумагу и закрепляет верхние слои пастели.
Юрий Тутукин, художник.

Его работам присуща тонкая цветовая гармония, отмечают только что пришедшие на выставку зрители, они переходят от картины к картине, сравнивают, размышляют, удивляются. Умение видеть красоту в обыденности и желание дарить её окружающим, восхитило публику. 

У него характер очень мягкий, и вот эта техника, мне кажется, очень выражает его характер. И тут неважно будет это пейзаж или какое-то животное даже, характер раскрывается в этих работах.
Игорь Балабанов.

Это первая, но теперь точно не последняя выставка, уверен Юрий Тутукин. Пейзажи, натюрморты, портреты, глядя на его работы, становится теплее и солнечнее, даже если за окном идёт дождь. Экспозиция не просто заражает хорошим настроением, возникает желание саму взять мелки в руки и начать творить. 

Комментарии

Комментировать: