За последние сутки в Рязанской области коронавирусной инфекции не выявлено

Медицина

В Рязанской области создана оперативная рабочая группа по предотвращению распространения коронавируса. А в отделении больницы № 10 Рязани появился карантинный блок. Он для тех, кто вернулся из стран с неблагополучной ситуацией. Таких 234 человека, 68 уже проверены, они здоровы.

В Рязани готовы к любому развитию ситуации с коронавирусной инфекцией. Медицинские учреждения теперь могут принимать не только больных, но и здоровых. Так, в больнице № 10 здание инфекционного отделения временно перепрофилировали под госпиталь-обсерватор – для тех, кто приехал из-за рубежа, но не имеет возможности изолироваться дома. На время положенного карантина здесь пациентам предоставят отдельные боксы. Люди будут находиться под постоянным наблюдением медиков и сдадут анализы на коронавирусную инфекцию.

Боксированное отделение предусматривает отдельные входы в боксы, которые располагаются на первом этаже. Исходя из этого, контакт между людьми, которые поступают и которые выписываются, он просто исключен. И поэтому риск распространения инфекции не существует.
Олег Митряев, и.о. главного врача больницы № 10.

Чтобы ограничить контакт медиков с пациентами, в каждом боксе предусмотрен шлюз. Он открывается с одной стороны – сюда помещают термометр или продукты и закрывается. Затем пациент открывает такое же окошко со своей стороны и забирает то, что ему необходимо.

Обсерватор рассчитан на 30 коек. Пока боксы пустуют. Но врачи готовы принимать пациентов в любое время суток.

Если в городской больнице № 10 боксы предусмотрены для здоровых людей, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусу. То те, у кого есть признаки ОРВИ, направляются сюда, в областную клиническую больницу имени Семашко.

Сейчас в изолированных боксах находится три человека – они прибыли из Франции, Китая и Марокко. Сразу после приезда в Рязань, люди чувствовали себя хорошо, а потому сидели дома, на карантине, под наблюдением участковых врачей.

Позже у них поднялась температура, возникли признаки простудных заболеваний и их госпитализировали. Однако, тесты на коронавирус дали отрицательный результат.

В настоящий момент в соцсетях распространяется информация, что у нас тут большое количество пациентов с диагнозом коронавирус, есть даже летальные случаи. Это все не соответствует действительности. В настоящий момент ни одного случая коронавирусной инфекции у нас в регионе не подтверждено, больных таких нет.
Владимир Гришин, врач-инфекционист 7-го инфекционного отделения ОКБ имени Семашко.

Коронавируса в регионе нет, но сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом пока еще наблюдается – эпидпорог по Рязани немного превышен. А потому на «скорой» много звонков с жалобами на высокую температуру. Прежде чем отправлять бригаду на адрес, диспетчеры собирают информацию о пациенте.

Какая температура, какие симптомы, выезжал ли он куда-то за последний месяц за пределы РФ. То есть, это идет с момента поступления вызова, диспетчер фиксирует. Поэтому уже бригада, выезжая, уже готова – с чем она может столкнуться.
Геннадий Селезнев, старший врач городской станции скорой медицинской помощи.

Медики напоминают, паника – плохой способ профилактики коронавирусной инфекции. Главное – соблюдать элементарные правила гигиены: часто мыть руки и не посещать места массового скопления людей. И не лишним будет поддержать свой иммунитет – например, прогулками на свежем воздухе. Тем более, что весеннее солнце с каждым днем пригревает все больше.

Комментарии

Комментировать: