На борьбу с искусственным дефицитом бросили все силы сельхозпроизводители

Общество

Производители увеличивают мощности и работают сверх нормы. Так диктует рынок. Наплыв покупателей в продуктовых магазинах достиг пика, несмотря на заверения, что запасы есть и их достаточно. На борьбу с искусственным дефицитом бросили все силы производители самых популярных товаров.

Президент страны Владимир Путин призвал россиян не покупать продукты про запас. Он заверил - ситуация с поставками товаров на прилавки магазинов надёжная. В областной столице ажиотажный спрос на крупы, консервы и средства личной гигиены сходит на нет, однако рязанцы всё равно по инерции продолжают опустошать магазинные полки. И волнение, их, вроде бы, понятно, но необоснованно - уверяют в городской администрации. Рязанская область находится в полной продовольственной безопасности. Народное волнение успокаивают и сельхозпредприятия.  К примеру, производство муки, на мукомольных заводах уже сейчас превышает потребности региона более чем в 4 раза. За смену с конвейера сходит 350 пачек муки по 2 килограмма, и это не считая запасов, которые хранятся на складах.  Здесь говорят: хватит и округу накормить, и ещё соседним регионам останется.  Более того, объемы производства готовы увеличить, но пока такой необходимости нет.

Просим не создавать искусственный дефицит на полках и не поддаваться панике. Отгрузка произведенной продукции проводится планомерно, согласно заказам клиентов на еженедельной основе.
Ирина Егорова, начальник отдела продаж мукомольного завода.

Из-за повышенного спроса сотрудникам цеха по производству туалетной бумаги уже вторую неделю приходится работать в усиленном режиме.  Используются дополнительные мощности. За сутки здесь изготавливают 50 тысяч рулонов – это вдвое больше, чем было раньше. Рязанские предприниматели не стали наживаться на «народной панике» - цена на продукцию осталась прежней и повышать её не планируют. Из этих стен бумагу отправляют, как в крупные торговые сети, так и на прилавки розничных магазинов.

Линии полностью загружены, но мы успеваем. У нас автоматическое оборудование, мы сделали его просто быстрее – ускорили.
Геннадий Черкасов, генеральный директор цеха по производству туалетной бумаги.

Сегодня в регионе работает больше 30 предприятий, выпускающих продукты длительного хранения. И при необходимости они готовы в разы увеличить объёмы поставок продовольствия в магазины области. Для примера, одного только зерна на элеваторах региона сейчас больше 300 тысяч тонн - это на 32 % больше, чем в предыдущем году. Между тем, в Минпромторге рекомендуют подходить к покупкам осознанно и рационально, ведь у любого продукта есть срок годности, и даже гречка не хранится вечно.

 

Комментарии

Комментировать: