В Сасовском районе объявили карантин по бешенству

Общество

Там лиса покусала двух жителей. Сейчас они проходят курс лечения.

Последствия атаки рыжей хищницы можно увидеть по всему двору. Пух да перья. И все бы ничего, если бы история закончилась только такими жертвами. Дальше - больше. В тот вечер Галина Ивановна долго не могла найти своих котов - отправилась на их поиски.

Смотрю такая рыжая сидит около этого сарая, и я так немножко подошла к ней чуть поближе, и она, как бросилась, за ногу мне вцепилась. Я в ступор впала и бежать от нее.
Галина Федорова, местная жительница.

Но, как быстро пенсионерка не пыталась бежать, плутовка догнала и покусала. Женщине тяжело вспоминать: ноги были все в крови, боль жуткая.  Впоследствии, на теле Галины Федоровой врачи обнаружили 11 ран. Но пенсионерка оказалась не единственной жертвой - на детской площадке хищница подкараулила подростка, участь - та же. Всех пострадавших доставили в районную больницу.

Назначается курс прививок или дополнительно назначается глобулин.
Евгения Ульянцева, врач-эпидемиолог Сасовского межрайонного медицинского центра.

В тот же день бешеную лису поймала и задушила местная собака. Тушку животного отправили на экспертизу. Диагноз бешенство подтвердился, и на территории населенного пункта села Нижнее Мальцево ввели карантин на 2 месяца. Между тем, в этом районе лис развелось крайне много, рассказывают в администрации поселения.

Сейчас охотники работают и было отстрелено в 2‐х поселениях Сотницыно и Нижнее Мальцево, было отстрелено лис в количестве 28 штук.
Наталья Козлова, глава Нижнее Мальцевского поселения.

Между тем, лис могли бы уничтожать и больше, признаются охотники. Но в регионе введено новое требование: тушку животного теперь можно привозить только на единственную ветстанцию, она находится в Рязани. Отсюда, из Сасова - что за 240 км от областного центра, или, например, из Ермиши - что еще дальше - редко, кто согласится на такую авантюру. Тем более, что требуемый пакет документов огромный. Так что рязанцы говорят: нет никакого резона вести отстрел. И это даже несмотря на увеличение денежного вознаграждения. За одну особь дают 750 рублей. А ведь именно лисы - частые переносчики бешенства. По данным ВОЗ, от этого заболевания ежегодно погибает до 50 тысяч человек. Помогает только - вовремя принятая вакцина.

Оно характеризуется поражением ЦНС и отличается абсолютной летальностью.
Евгения Ульянцева, врач-эпидемиолог Сасовского межрайонного медицинского центра.

Вирус бешенства передается не только через укус. Заразна, в том числе слюна, и любой контакт с зараженным животным. И если убитое животное оставить там, где его пристрелили, то нет никакой гарантии, что вирус будет уничтожен, а скорее наоборот.  Его подхватят другие лесные жители.

Комментарии

Комментировать: