Улицы Рязани пустеют. Как горожане переживают карантин?

Общество

Оставайтесь дома, берегите себя и близких — сейчас это общее правило для народов всех стран. Чтобы предотвратить распространение коронавируса Россия вводит серьезные ограничения. Сегодня об этом еще раз напомнил Президент. Владимир Путин ждет от регионов усиления контроля. Режим обязательной самоизоляции действует с понедельника на территории Рязанской области. Без выходных только врачи, аптекари, продавцы и доставщики еды, журналисты, то есть структуры жизнеобеспечения. Остальным предоставили возможность провести опасное время дома.

Такого Рязань еще не слышала - о необходимости находиться дома по громкоговорителю оповещает полиция!  Патрульные экипажи с субботы курсируют по городу, информируя жителей о соблюдении режима самоизоляции.

Центральные улицы города непривычно пусты - нет потоков граждан, спешащих на работу, нет и автомобильных пробок, без острой необходимости рязанцев попросили не покидать свои дома.

И уже в 2 часа дня в понедельник губернатор подписал новое распоряжение - жителей Рязанской области уже не попросили, им запретили покидать жилище без крайней необходимости, в регионе ввели всеобщую самоизоляцию. Выйти из дома теперь можно только за медицинской помощью, на работу, в ближайший магазин, вынести мусор или погулять с собакой. Нарушителей карантина в регионах, где вводят аналогичные меры, правительство планирует наказывать штрафом от 15 до 40 тысяч рублей. Выезд из Рязани не закрыт, впрочем, как и въезд. Как изменился пассажиропоток знают водители такси, что стоят у Центрального автовокзала. В кассах автовокзала подтверждают: пассажиров стало меньше вдвое.

Те же, кто остался на карантин в Рязани - сидят дома. На парковках во дворах днем в понедельник трудно найти свободное место - многие рязанцы сегодня никуда не выезжали. Непривычно пустынны и детские площадки, но все же некоторые родители все еще выходят на прогулки. Другие и вовсе гуляют в закрытых парках - несмотря на ограничительные меры.

Тонкие ограничительные ленты - лишь призыв к сознательности, а не серьезное препятствие на входе. И в Центральном городском парке его попросту порвали. Запрет игнорируют и некоторые предприниматели. В выходные в Рязани полиция накрыла ночной клуб. Любителей повеселиться оказалось немало. Директор заведения теперь заплатит штраф. Сегодня на улицах города было немноголюдно, а завтра они должны опустеть совсем - в Рязани объявлен режим обязательной самоизоляции.

Комментарии

Комментировать: