Масштабная самоизоляция. Рязанцы перестраиваются на онлайн-режим

Общество

Масштабная самоизоляция продолжается, люди ищут, чем себя занять. Скрасить время помогает всемирная паутина. Популярные ресурсы открывают подписки, любимые исполнители теперь дают концерты в сети, кто-то делится рецептами, а многие углубились в самообразование.

Идет вторая неделя самоизоляции. Первые 7 дней показали, что человек может приспособиться к любым условиям, тем более, когда под рукой компьютер, планшет или смартфон с выходом в интернет, тут и обучение, и отдых, и общение.

Именно сейчас люди оценили, насколько полезна всемирная сеть. Например, можно не прерывать привычные тренировки, а проводя их в режиме видеоконференции, почувствовать себя в настоящем спортзале. Тренер внимательно отслеживает правильное выполнение упражнений.

Для кого-то это в новинку, но не для Руслана Немировского, он уже давно записывает видео-уроки. Говорит, сейчас самый популярный вопрос от учеников и от их родителей, как крутить мяч.

 

Есть 3 способа: обычный, от плеча, крутить можно на любом пальце. И третий способ: делаем сильную раскрутку и можно его подбивать.
Руслан Немировский, тренер по футбольному фристайлу.

Много работы и у деятелей культуры. Актер рязанского театра кукол Василий Уточкин говорит, сейчас день еще более насыщен, чем обычно.

  

Если ты на работе, так с утра отработал спектакль, потом репетируешь, то теперь поток различных заданий сыплется постоянно. У нас теперь поток каких-то проектов, задумок проектов новых и разработка этих проектов. Какие-то новые идеи, кипит работа. Вчера вечером, уже в 9 закончил записывать аудио-проект «Сказки для детей».
Василий Уточкин, артист Рязанского театра кукол.

Василий делится, когда появляется свободная минутка, играет с любимым котом, который очень удивлен, что хозяева целыми днями сидят дома. Или упражняется в игре на гитаре.

Не скучает дома и известный гид по Рязани Ксения Паначёва. Автор и руководитель проекта «Я вам покажу» использует это время для самосовершенствования: слушает онлайн лекции, читает книги, занимается собственным сайтом. И, конечно, разрабатывает видео-экскурсии.

 

Есть у меня одна идея — записывать экскурсии. Я уже придумала условное название «100 метров вокруг дома», это то расстояние, на которое можно от дома уходить. Благо, я живу в историческом центре и есть, о чем рассказать. Планирую короткие ролики записывать, выкладывать их в сети.
Ксения Паначева, руководитель и автор проекта «Я вам покажу».

 

Кроме того, сейчас появилась уникальная возможность побывать в Третьяковской галерее, Эрмитаже, Лувре и в других известных на весь мир музеях, не покидая своей квартиры. Виртуальные экскурсии, конечно, не передадут всей красоты экспонатов, но откроют много интересных фактов.

Комментарии

Комментировать: