Рязанский художественный музей вошел в десятку лучших для онлайн-туров

Культура

Рейтинг составил портал ТурСтат по результатам анализа популярности музеев и предложений виртуальных экскурсий. При этом Русский музей в Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея и Пушкинский музей в Москве вошли в первую тройку. Заключает десятку Художественный музей, что он предлагает увидеть?

Просторные залы Художественного музея впервые за долгое время наполнились гулом голосов. Правда, это разговоры не посетителей. На работу вернулись сотрудники. В разгаре - бурный творческий процесс - монтаж выставки. Важна каждая деталь, чтобы работы произвели нужный эффект. И чтобы зритель по ту сторону монитора остался доволен виртуальной прогулкой по галерее. Для музея такой опыт интернет-выставки - первый. Готовое видео экспозиции выкладывается на сайте учреждения и в социальных сетях.

16 апреля откроем выставку в режиме онлайн, потому что зрителям хочется весны, радости, позитивного настроения, а эта выставка, как раз пропитана этим оптимизмом восприятия.
Галина Торопова, искусствовед.

Выставка «От земли до неба» включает несколько направлений в искусстве, здесь работы трех рязанских авторов. В этом зале керамика Галины Сметаниной. На творчество ее вдохновили древние артефакты, найденные на раскопе Старой Рязани. Мотивы женских украшений угадываются в замысловатых узорах. Работы Надежды Блиновой представлены в графике, а Татьяны Пивоваровой - в акварели. Все произведения созданы художницами за последние три года.

Первоначальное название этой выставки было — вкусная фамилия, потому что согласитесь Надежда Блинова, Галина Сметанина и Татьяна Пивоварова очень органично сочетаются в таком предпасхальном послании.
Галина Торопова.

Еще одна экспозиция, которая ждет своего часа - самая значительная в этом году. Она посвящена 75-летию Победы. Своими фондами поделились Государственный исторический музей, и Центральный музей Вооруженных Сил России. В связи с эпидемией, были внесены коррективы, то есть зрители увидят выставку только в интернете. Среди самых ценных экспонатов - триптих советского художника, участника Великой Отечественной войны - Владимира Богаткина. Центральная работа - Штурм Рейхстага.  Автор запечатлел момент атаки Советских войск в разрушенном Берлине. Полыхает зарево пожарищ, весь город окутан дымом. Советские танки и пехота бегут по направлению к Рейхстагу, впереди – боец с Красным знаменем. Художник сам был в поверженном Берлине. Его карандашные рисунки тех лет могут быть названы документами времени, потому что делались непосредственно на месте событий.

Это большое количество оригинальной графики — это портреты, зарисовки, это буквально хроники войны, как раз военных лет 41-45 г. Эта часть уникальных вещей будет у нас на выставке.
Дина Анисимова, заведующая экспозиционным выставочным отделом.

Виртуальная экскурсия на военную тематику назначена на май. И как только Рязань вернется к привычному образу жизни, двери всех музеев, театров, концертных залов будут открыты, и тогда зрители смогут уже вживую увидеть мир искусства и окунуться в атмосферу высокого творчества.

Комментарии

Комментировать: