Торговые центры Рязани попросили помощи у правительства

Общество

Торговые центры Рязани в условиях пандемии подсчитывают убытки и просят помощи у правительства региона. С начала «коронавирусных каникул» выручка у предпринимателей упала более, чем на 90%. Снизились и арендные сборы, как следствие — долги торгово-развлекательных комплексов перед банками растут день за днем.

Один из самых популярных в городе торговых центров «Малина» будто заснул. Всегда шумные холлы, популярные магазины, кинотеатр и кафе вмиг опустели. Администрация торговых центров признается, к таким условиям бизнес готов не был. Смогут ли открыться торговые точки после снятия ограничительных мер, пока неизвестно.

 

Наш бизнес практически остановился, это видно по пустым коридорам. В апреле наша выручка упала аж на 95%, в этом месяце мы закрыли, согласно распоряжению губернатора и региональных властей, наш ТРЦ, оставив работать только социально-значимые предприятия, которые занимаются реализацией продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. И даже они, в том числе из-за тяжелой ситуации, не могут платить аренду в полном объеме как раньше. Мы, как социально-ответственный бизнес, никого не уволили, никого не отправили в отпуск, в том числе за свой счет, и я гарантирую, что этого не случится.
Кирилл Гутин, генеральный директор управляющей компании ТЦ «Малина».

Для предпринимателей же здесь пошли и вовсе на беспрецедентные меры и нелегкое решение - неработающим арендаторам разрешили не платить за период простоя.

 

Торговый центр пошел нам навстречу, не начисляя арендную плату. Нет продаж, нет людей, нет бизнеса. Поддержки со стороны государства мы не получаем никакой.
Игорь Шуман, совладелец сети пекарен.

В торговом центре продолжают платить зарплаты сотрудникам, оплачивать коммунальные расходы, обеспечивать охрану здания, производить его уборку и дезинфекцию. Говорят, требуется помощь губернатора и правительства области.

 

Включить ТРЦ в перечень предприятий, пострадавших от коронавируса. Объявить мораторий на уплату всех налогов минимум на год. Предоставить каникулы по обслуживанию банковских кредитов на период не менее 6 месяцев. Предоставить отсрочку по оплате коммунальных платежей без начисления пени и штрафов минимум на 6 месяцев. Также предоставить беспроцентные банковские кредиты на выплаты зарплат сотрудникам за 6 месяцев. И назревшее решение Промышленной палате Рязанской области обеспечить выдачу сертификатов о признании текущей ситуации форс-мажором.
Кирилл Гутин, генеральный директор управляющей компании ТЦ «Малина».

Существующие ограничительные меры должны рассматриваться как обстоятельства непреодолимой силы. Признать коронавирус форс-мажором сегодня самое главное, как для арендодателей, так и арендаторов. На сегодняшний день торговые центры - это сотни предприятий ИП и малого бизнеса и тысячи рабочих мест, от которых зависят семьи сотрудников. 

 

Мы ждем от губернатора Рязанской области и регионального правительства прежде всего ответа на наше письмо коллективное, которое было подписано всеми торговыми центрами, а также четких указов и распоряжений о помощи малому и среднему бизнесу, и непосредственно ТРЦ.
Кирилл Гутин, генеральный директор управляющей компании ТЦ «Малина».

 

Комментарии

Комментировать: