Въезжающим в Рязань измеряют температуру на карантинных постах

Общество

По прогнозам экспертов Россия должна выйти на плато по коронавирусу к середине мая. Это означает, что пик заболеваемости будет пройден, а количество новых случаев за сутки выйдет на прямую. Сколько продлится этот период во многом зависит от противоэпидемических мероприятий. Антивирусные меры по сути позволили переломить ситуацию в Китае и некоторых других странах, и сейчас их используют в Рязанской области. Пересекающим границу на личном транспорте измеряют температуру. Для этого организованы 3 пункта: на въезде со стороны Москвы, а также в Михайловском и Клепиковском районах.

Ситуация с COVID-19 в России по-прежнему остается напряженной. А потому в регионе регулярно вводятся новые меры для предотвращения распространения вируса. Одна из них – организация постов, главное понять, нет ли простудных симптомов. Полицейские останавливают все машины, въезжающие в Рязанскую область, и легковые, и грузовые, но пробка не образуется, процедура проходит очень быстро, на посту работают сразу несколько волонтеров, которые измеряют водителям температуру тела, и занимает это буквально несколько секунд.

За сутки в область въезжают тысячи машин, цели поездок разные - от «по работе» до «навестить родителей». Скептики среди водителей и пассажиров есть, но большинство уверены, такой контроль необходим.

Водителям и пассажирам, прибывающим в область, напоминают о необходимости самоизоляции и рекомендуют в течение двух недель оставаться дома на карантине. За две с лишним недели больных на таких постах выявлено не было.

 

В случае выявления человека с повышенной температурой, на данный пост будут срочно вызвана скорая помощь, с медиками, которые дальше его будут обследовать.
Дмитрий Петров, заместитель начальника отдела, Федеральный транспортный надзор.

Всего в регионе организовано 3 таких поста, на главных магистралях, соединяющих Рязанскую и Московскую области: в Рыбновском районе – на трассе М-5 «Урал», в Михайловском районе - на автодороге Р-22 «Каспий», и в Клепиковском районе - на Р-105 «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов».

Сейчас посты работают с 8 утра до 8 вечера, а с 30 апреля перейдут на круглосуточный режим.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: