Как волонтеры помогают сельским жителям в период самоизоляции

Общество

К борьбе с коронавирусом подключается все больше людей. И для этого зачастую достаточно желания. Желания быть полезным и совершить для кого-то добрый поступок. Волонтеры Рязанского района практически каждый день выезжают к тем, кому требуется помощь. В первую очередь, многодетным семьям и пожилым людям. Развозят продуктовые наборы и лекарства.

Вслед за приветствием, волонтерам выдают по термометру, те кому пока не досталось протягивают затянутые в резину ладони для дезинфекции -  этот утренний ритуал профилактики настраивает на рабочий лад.

Мурмино, Казарь, Долгинино - это их зона ответственности. Самый сложный день, когда необходимо развезти продуктовые наборы школьникам из малоимущих и многодетных семей – тогда приходится посетить полторы сотни адресов. Но и сегодня работы хватит на всех - одним досталось спецзадание от администрации: расклеить информационные листовки на многоквартирных домах там, где обязаны провести санитарную обработку подъездов. Остальные   бригады отправились за покупками. До пандемии в разных волонтерских организациях России состояло около 15 миллионов человек, сейчас число добровольцев стремительно растет - в Мурмино к помощи подключились бывшие выпускники школы, что вернулись в село на время карантина. Елена из медуниверситета, Аня учится в педколледже, Юлиана в РГУ. Между онлайн-лекциями находят время для добрых дел. 

Иногда это большие довольно-таки заказы, носили по 5 килограмм картошки и еще много всего. Родители переживают, но соблюдаем меры безопасности — маска, антисептик.
Юлиана Пичугина, волонтер Победы, студентка РГУ имени С. А. Есенина.

Супруг врач, сама преподаватель, всегда вела активную жизнь, вот теперь заперта в доме, рассказывает Светлана Зиновьевна, как законопослушный гражданин она не покидает границ своего участка - с продуктами помогают соседи и волонтеры. Координаты последних нашла через газету.

Благодарна девочкам, что они по-доброму делают, хотя это для них, тоже представляет вероятно, какую-то опасность, спасибо даже, как-то неожиданно, что есть волонтерский штаб.
Светлана Саратова.

Наверно ради этой искренней благодарности они и решились взять на себя заботу о пожилых - чувствуешь себя нужным, полезным, признаются студентки. Один маршрут завершен, но впереди еще ждут те, кто нуждается в помощи.

Комментарии

Комментировать: