Песни Великой Победы с доставкой на дом. В Рязани устроили персональные концерты для фронтовиков

Культура

День Победы в режиме онлайн. В этом году 9 мая не будет традиционного военного парада, поистине народного шествия «Бессмертный полк», митинга и всех праздничных площадок. Но торжества обязательно состоятся, только позже, когда отступит вирус. В Рязани уже начали поздравлять ветеранов, соблюдая все меры безопасности в условиях самоизоляции. Артисты- песенники подготовили персональные концерты для фронтовиков, песни Победы исполнили с доставкой на дом.

Немного смущаясь видеокамеры, ветеран Великой Отечественной Дмитрий Алексеевич Черничкин с порога дома принимает поздравления. В 17 лет он добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 1-го Украинского фронта, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, Австрию и Венгрию. Вспоминает, как встречал Победу в Берлине.

Пройти в дом гостям сегодня нельзя. Главный подарок к 9 мая ждет фронтовика на улице. Поправляя парадный мундир с орденами, ветеран спускается во двор. Первые ноты известной мелодии заставляют на секунду замереть в растерянности.

К музыкальному подарку ветеранов Великой Отечественной не готовили, да и сами артисты Дворца культуры «Приокский» не ожидали, что в этом году поздравлять фронтовиков придется не в залах и на концертных площадках, а на дому. Массовые мероприятия из-за пандемии запретили, но отдать дань уважения тем, кто защищал свободу и независимость страны в годы войны - святой долг каждого. 

У нас есть такая возможность не собрать всех вместе в большом зале, а уделить частичку себя, частичку своего сердца, души каждому ветерану.
Юрий Баранов, артист ДК «Приокский».

Вы сегодня для меня сделали такую отдушину, этот день для нас святой, его место — День Победы — рядом с сердцем, сердце бьется — мы живем.
Дмитрий Черничкин, ветеран Великой Отечественной войны.

Легендарным песням Победы – «Катюше», «Песне фронтового шофера» и «Смуглянке» сегодня подпевают и в Агро-Пустыне. Артисты приехали к участнику Великой Отечественной войны Николаю Кузьмичу Чадаеву. В 1943 он командовал противотанковым орудием на 1-м Украинском фронте. На личном счету - 13 подбитых танков, был ранен, контужен. Сейчас ветеран на даче. Здесь же собирается встретить главный праздник, конечно, под любимые мелодии военных лет.

«День Победы» сегодня всем двором подпевали и в доме на Народном бульваре. Музыканты разбили импровизированную сцену лично для Николая Алексеевича Кузьмичева, в апреле ветерану исполнилось 96. Участник битвы на Курской дуге тексты песен и сегодня помнит наизусть. Хотя к такому сюрпризу, признается, и не готовился.

Я восхищен! Можно сказать, такого никогда не было, чтобы одного ветерана поздравляли концертом около дома своего. Молодцы, спасибо!
Николай Кузьмичев, ветеран Великой Отечественной войны.

 

Комментарии

Комментировать: