Уехать от коронавируса на велосипеде получится, но ПДД никто не отменял

Общество

В Рязани во время самоизоляции заработал прокат велосипедов. Во время эпидемии — это единственный вид общественного транспорта, который позволяет соблюдать дистанцию. Точки парковок разместили рядом с остановками, а велосипеды ежедневно дезинфицируют. Как пандемия заставила мир пересесть на двухколесный транспорт?

Не только один из самых экологичных, но и самый безопасный вид транспорта в условиях мировой пандемии - велосипед. Шансы подцепить COVID-19, да и любую другую инфекцию, передвигаясь на двух колесах, близки к нулю, уверяют врачи. Ведь они держатся на достаточном расстоянии друг от друга, а значит, автоматически соблюдают социальную дистанцию.

Во многих европейских странах эпидемия коронавируса спровоцировала покупательский бум на велосипеды. Поддерживают инициативу перехода на двухколесный транспорт и власти - так, например, во Франции, чтобы мотивировать население государство предлагает каждому велосипедисту 50 € на починку «железного коня» у зарегистрированных механиков.

В Рязани же практически не интересуются двухколесным транспортом. В спортивных магазинах спрос на велосипеды по сравнению этим же периодом прошлого года упал на 80%. Ожидаемо - комментируют продавцы. Это товар не первой необходимости.  

Детям покупают, но очень мало. Народу, как видите, практически нет никого.
Любовь Гришина, заведующая отделом «Вело-мотозапчасти» велосипедного магазина.

Не пользуются пока популярностью и велошеринг - на организованных парковках на улицах Рязани двухколесного транспорта хватает. Желающих немного. Связывают это не только с вирусом, но и с отсутствием инфраструктуры - велодорожки в областном центре можно пересчитать по пальцам одной руки. Самая известная - под мостами через улицы Маяковского и Яхонтова. Открыли её больше пяти лет назад. Однако и она упирается в забор. Но так или иначе сезон открыт - а значит, с ослабеванием ограничительных мер, всё больше на улицах будет появляться велосипедистов. Дорожные полицейские напоминают, двигаться по городу без шлема и защитной экипировки нельзя. В этом году уже произошло 6 ДТП с участием двухколесного транспорта.  

В настоящее время режим самоизоляции смягчен, и гражданам разрешено посещать в том числе и скверы, где возможно катание на велотранспорте, всем велосипедистам необходимо повторить требования правил дорожного движения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
Елена Пафнучева, старший инспектор ЦД и ТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

А врачи, напоминают, крутить педали просто полезно. Ведь велосипедисты интенсивно дышат. А значит, тренируют и вентилируют мышцы легких – органов наиболее подверженных заражению сегодняшней инфекцией.

Комментарии

Комментировать: