Волонтеры напоминают рязанцам о мерах безопасности в транспорте

Общество

Ситуация не улучшается, прирост заболевших COVID-19 около 100 человек в сутки. Главные опасения вызывает общественный транспорт, люди находятся близко друг к другу. Не все поменяли поведение — не носят маски и перчатки.

Один из главных транспортных узлов города - площадь Театральная, вечерние оживленные часы. Рязанцы ждут транспорт, соблюдают социальную дистанцию, но как только подходит автобус, все меры профилактики сходят на нет, желание быстрей попасть в салон берет свое. Есть среди пассажиров и те, кто не надевает маски принципиально: 

- От того, что я буду носить маску больше 3-х часов, собирать грязь и потом всем дышать. Пускай носят те, кто болеет.

Между тем, в регионе введен обязательный масочный режим. На предприятиях, в магазинах, в общественных местах, в транспорте. Их придерживаются в основном те, кто в зоне риска - пожилые рязанцы.

В регионе отменили часть ограничительных мер, но самоизоляция по-прежнему действует. Мэрия продолжает проводить проверки общественного транспорта в период эпидемии: водителю и пассажиру необходимо иметь при себе средства защиты. 

Это обязательное требование, забота о жителях нашего города, ежедневно на крупных пересадочных пунктах стоят волонтеры, которые проводят разъяснительную работу раздают информационные материалы.
Андрей Михно, начальник Управления транспорта администрации г. Рязани.

Петр Толкоч сам вызвался поучаствовать в профилактический акции и объяснить тем, кто спешит вернуться к обычному образу жизни.

Потом даже заметил, что, когда подошёл к одной девушке, она сама надела маску, улыбнулась. А так есть люди, которые не до конца понимают опасность коронавирусной инфекции.
Петр Толкоч, волонтер.

За нарушение профилактических мер никого не штрафуют, и здесь вся надежда на сознательность горожан.

Комментарии

Комментировать: