Шлюзы и защитные костюмы. Репортаж из «красной зоны»

Медицина

Медики продолжают трудиться в усиленном режиме — число заболевших лишь прибавляется. В рязанских «красных зонах» работают сегодня сотни врачей и медсестер. Многих пациентов принимает новая БСМП, там развернуто 300 коек. И чтобы лишний раз призвать рязанцев не пренебрегать своим здоровьем — медики показали и рассказали о своей работе в «красной зоне».

Двери в лечебные отделения БСМП заклеены скотчем. На входе – красные, сигнализирующие об опасности знаки – «Стоп! Проход запрещен!». Это карантинная зона, здесь пациенты с COVID-инфекцией. Зайти сюда из «зеленой зоны» персонал может только через санпропускники. Надеть защитные комбинезоны, бахилы, медицинскую маску с респиратором, непроницаемые очки и две пары перчаток - только после этого движение дальше.

Чувствуешь себя космонавтом, наверное. Я не носил скафандр настоящий, но могу сказать, что не привычно работать, по сравнению с нашей обычной одеждой – с нашим хирургическим халатом, одеждой. Даже по сравнению с нашим операционным костюмом, в котором мы делаем операции. Конечно, это неудобно для нас, жарко, но он защищает нас от угрозы заразиться.
Станислав Кузьманин, врач травматолог-ортопед Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

В красной зоне медики БСМП находятся по 6 часов. За это время от защитных прорезиненных очков на лице порой появляются отеки и раздражения. Поэтому больницу оснастили облегченными средствами. А врачи реаниматологи нашли применение маскам для подводного плавания.

В таком защитном обмундировании человека узнать сложно. Поэтому на белых комбинезонах медики маркером пишут свою фамилию и должность для общения с коллегами и пациентами.

В карантинной зоне персонал передвигается строго по разрешающим зеленым стрелкам. Чтобы по ошибке не попасть в открытое пространство, некоторые кнопки лифта заблокировали. Медицинские назначения с терапевтами «зеленой зоны» врачи обсуждают по компьютеру и стационарному телефону. В палаты к пациентам врачи идут со специальным аппаратом – пульсоксиметром. Он измеряет концентрацию кислорода в крови и частоту сердечных сокращений.

Кадры врачи БСМП прислали из палаты, где лечат пациентов со средней тяжестью заболевания.

Самый кропотливый момент у медиков БСМП – это выход из «красной зоны». Здесь они должны строго по инструкции снять с себя защитные костюмы и средства, несколько раз помыть руки и все обработать антисептиком. За действиями персонала следят камеры видеонаблюдения и специалисты из «зеленой зоны». Нарушать правила нельзя.

Вот она должна костюм положить в бак. Там дезраствор. У нас костюмы многоразовые проходят трехкратную обработку. Вот смотрите, она еще раз моет тот резервуар, с которым зашла. Опять же руки. Дальше она должна снять очки. И бросает в контейнер с замочкой.
Алексей Егоров, заведующий операционным отделением Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

На каждом этаже трудится по 30 человек в смену. После ее завершения, медиков отпускают домой. Но общения с родственниками они все же стараются избегать. Сейчас в стенах БСМП находится более 250 пациентов с COVID-инфекцией. Количество больных растет с каждым днем. Вместе с этим становится больше работы и у медиков.

Нарастающим итогом количество госпитализированных больных с 3 апреля, с даты, с которой мы работаем, составляет 525 человек. Выписано более 200 пациентов.
Виктор Филимонов, главный врач Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

Всего в БСМП развернуто 300 коек для пациентов с коронавирусом. Несмотря на то, что вход в здание для родственников больных запрещен, передавать вещи и продукты они могут через первый этаж. Подписанные пакеты распределяют по палатам «красной зоны» сами сотрудники больницы.

Комментарии

Комментировать: