Рязанским медикам объяснили, почему не все получили президентские выплаты

Медицина

Почти 22,5 миллиарда рублей из федеральной казны выделят регионам для майских выплат медицинским работникам. В апреле Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому все врачи и младший персонал, работающие на передовой в борьбе с коронавирусом, должны получить пособие. Это ежемесячная поддержка, до июня месяца включительно. Первые выплаты должны были пройти до 15 мая. Но до сих пор далеко не все работники медучреждений получили положенные пособия — Рязанская область вошла в список регионов, где к главным врачам появились вопросы у Следственного комитета.

Буквально 2 дня назад Президент страны раскритиковал бюрократический подход к начислению доплат медикам. И пояснил регионам, что считать нужно не часы, а сам факт работы с инфицированными COVID-19.

За работу с коронавирусными больными, за сам факт работы, нет развели бюрократическую «канитель».
Владимир Путин, Президент России.

После обращения Президента Министерство здравоохранения вносит поправки, повременная доплата заменяется на надбавку «за риск», а в Рязанской области, как и по всей стране, медикам, в срочном порядке начинается перерасчет. Дмитрий врач-отоларинголог, работает во временном инфекционном отделении больницы Семашко. Несмотря на то, что на момент выплат с новой инфекцией работал всего чуть более неделю - президентскую надбавку ему пересчитали.

Около 10 дней назад нам была первая выплата около 20 тысяч, и на прошлой неделе получили всю сумму полностью.
Дмитрий Пшенников, врач отоларинголог временного инфекционного отделения.

Но президентскую надбавку «за риск» до сих пор получили не все. Сотрудники рязанской скорой, после ночных дежурств, вышли в эфир программы «60 минут».

- Часть врачей нашей скорой не получила федеральных выплат вообще. Объясняет главврач, тем что он не может посчитать сколько больных с COVID-инфекцией обслужила данная бригада.

Вопрос «кого и как считать?» сегодня центральный, причем, в масштабе всей страны. Случаи невыплаты президентских надбавок зафиксированы сразу в 20 регионах. Однако в Рязанской области по словам медиков, дело даже не в том, что расчёт производился по часам, а в форме подсчёта инфицированных COVID-19. Марина Юмаева врач-реаниматолог уверена, оказывала помощь больной с новой коронавирусной инфекцией - это показал мазок.  Но в итоге в списках Роспотребнадзора - пациентки не оказалось, а вместе с ней и положенных надбавок.

Моя бригада и еще одна были на карантине, на больничном листе. Мы ничего не получили и таких случаев масса. Мы выезжаем к тяжелым больным, мы везем их в ковидный стационар, мы также работаем в «красной зоне».
Марина Юмаева, врач реаниматолог-анестезиолог реанимационной бригады.

Вопросы есть и у водителей скорых, которые не общались с больными напрямую, и президентские надбавки им не начислили.

Мы не отказываемся ни от какого адреса. В зависимости от того получим мы деньги или нет. Мы работаем в равной мере. И все-таки хочется надеяться на слова Президента, что это распоряжение прямого действия, что эти выплаты до нас дойдут.
Дмитрий Новоселов, водитель скорой.

На основе обращений медиков Следственный комитет Рязанской области начал доследственную проверку.

Следователи опрашивают должностных лиц и медицинских работников, изучают финансово-хозяйственные документы.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

Министр здравоохранения Рязанской области в свою очередь отметил, что, будет лично разбираться с каждым фактом невыплат. 144 миллиона рублей, выделенных федеральным центром медикам, почти освоены. Следующий транш планируется в ближайшее время.

Если будет выяснено, что что-то не доплатили, то мы доплатим в мае.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Солидарность врачам рязанской скорой выражают и медики рязанской областной больницы Семашко. Инфекционисты Дарья Тюрина и Елена Смирнова принимали самых первых пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19.  Выплаты получили все и в полном объеме. Причем не только президентские, но и региональные.

Комментарии

Комментировать: