В Касимове — люди без масок, в Новомичуринске — парки пустые. Как режим самоизоляции проходит в районах?

Общество

Работающим пенсионерам продлили выплаты по временной нетрудоспособности из-за режима самоизоляции. Идти в медучреждение для этого не нужно. Необходимые документы в региональный Фонд соцстрахования должен отправить сам работодатель в электронном виде. Людям пожилого возраста по-прежнему лучше оставаться дома.

В Касимове жизнь людей в период эпидемии коронавируса практически не изменилась. На улицах города – по-прежнему много машин и пешеходов. Пенсионеры наравне с молодежью непринужденно гуляют по улицам, зачастую – без защитных средств. Как и в Рыбном, они свободно торгуют на рынке цветами, рассадой, овощами и, похоже, совсем на боятся нарушения режима самоизоляции. Местные жители говорят, что в Касимове на 90 % открылись и небольшие магазины, в том числе по продаже одежды.

За нахождение в общественном месте без маски, людей начали штрафовать - масочный режим предполагает такое наказание. Сумма порой достигает 3 тысяч рублей - для пенсионеров приличные деньги. Но мера необходима - говорят в администрации. Так нарушителей становится меньше.

А жители Новомичуринска уверены: основным в борьбе с коронавирусом остается ответственность каждого человека. Вероятно, поэтому на улице города – мало людей. Парки и скверы пустуют. Пенсионеров можно увидеть за редким исключением. Уж если и решит человек прогуляться до аптеки или магазина, то только в защитной маске. Активно ведется работа и с приезжими – местные власти их призывают оставаться дома.  А для Новомичуринска это особенно актуально -  в город приехало немало гостей из соседних регионов, чтобы переждать карантин.  

Комментарии

Комментировать: