Магазины открываются: в период особого режима имеют право не пускать без масок

Общество

На минувшей неделе в регионе ослабили ограничительные меры, начали открываться магазины. Однако, ношение масок и перчаток стало для жителей региона обязательным — в регионе введен масочный режим. Торговым точкам даже разрешили не обслуживать покупателей, пришедших без средств защиты. На входе в торговые точки появились соответствующие объявления.

Уже полторы недели Рязань живет в специальном масочном режиме. Средство защиты горожане должны надевать при выходе на улицу и в общественных местах. В их числе и продуктовые магазины. Один из крупных рязанских гипермаркетов - прямо на входе покупателей встречают дежурные работники и просят каждого надеть маску. Если средства защиты с собой нет, можно купить здесь же - 30 рублей за штуку.

Мы оставляем за собой, конечно, право — не обслуживать покупателей, которые не надевают маски. Это, прежде всего, нужно для того, чтобы обезопасить сотрудников, других посетителей, которые не нарушают масочный режим.
Инесса Потапова, менеджер административно-финансовой деятельности.

На стороне торговых сетей и федеральные власти. В Минпромторге заявили - магазины имеют право не обслуживать покупателей без масок, если в регионе действует режим об обязательном наличии средств защиты. Большинство рязанцев к такой мере относятся с пониманием. 

Важно отметить, что масочный режим сегодня действует в 70 регионах страны. В Подмосковье, к примеру, за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественных местах ввели штраф - 4 тысячи рублей. В Рязани нарушителей пока не наказывают, а вот в районах области полицейские уже выписывают первые постановления - за отсутствие защитной повязки на улице местным жителям придется заплатить штраф до 3 тысяч рублей.

Комментарии

Комментировать: