ГОСы отменили, защита диплома — онлайн. Рязанские вузы готовятся к летней сессии

Общество

А между тем, кто-то на самоизоляции продолжает учиться — пусть даже дистанционно. И если у школьников такие цифровые уроки уже подходят к завершению, то студенты готовятся к новому этапу — впереди летняя сессия, а у выпускников еще и защита дипломов. Правда, есть хорошая новость – госэкзамены все же отменили.

В здании вуза - только административный персонал. Все преподаватели работают из дома. Студенты - тоже посещают лекции онлайн, поэтому в коридорах и классах непривычно пусто. И это в канун сессии!  Даже экзамены и зачеты в этом году придется сдавать дистанционно, сетует Алина Марченкова. Девушка учится на 3 курсе факультета социологии и управления. Признается, зачетов меньше не стало, а преподаватели по-прежнему требовательны.

Дистанционно, конечно, интересно, но все равно не хватает живого общения с преподавателями. То есть именно. когда ты смотришь ему вот в глаза, у вас происходит какая-то коммуникация. В принципе по скайпу также можно поговорить, но все равно это немножко не то.
Алина Марченкова, студентка 3 курса.

Ирина Груздова готовится стать учителем русского языка и литературы, и в этом году она заканчивает вуз. Писать дипломную работу приходится в условиях самоизоляции: библиотеки закрыты. На помощь приходят электронные книги, статьи, авторефераты и интернет-магазины. Онлайн придется не только писать диплом, но и защищать, а вот об итоговой государственной аттестации можно не беспокоиться - на филологическом факультете ее отменили.

С одной стороны, охватывает радость из-за того, что отменили и вот можно немного расслабиться. А с другой стороны была такая усердная подготовка к ним. Анализирование, точнее штудирование большого количества литературы по русскому языку.
Ирина Груздова, студентка 5 курса.

Это нововведение законно. Министерство образования России всегда оставляло за вузами право не проводить итоговую аттестацию по ряду направлений. Но в обычное время от нее не отказывались, студенты сдавали максимальное количество проверочных работ. Теперь - порядок упростили и вернулись к прописанному в документах минимуму.

Только на одном факультете, это юридический факультет или юридический институт, который недавно получил новый статус, будет два испытания: это будет экзамен, который предусмотрен стандартом, и защита выпускной квалификационной работы. По всем остальным направлениям подготовки в этом году защита ВКР.
Андрей Минаев, ректор ФГБОУ ВО «РГУ имени С.А. Есенина».

Выпускные экзамены начнутся уже в июне. Аттестационные комиссии будут работать в режиме видеоконференции. А вот как выдавать дипломы - вопрос не решенный. Не исключено, что, если режим самоизоляции не отменят, выпускники получат документ об образовании не в торжественной обстановке, а по почте.

Комментарии

Комментировать: