Примерная самоизоляция. В Михайловском районе готовы поделиться положительным опытом

Общество

Ограничительные меры, в том числе, масочно-перчаточный режим в регионе сохраняются. В Михайловском районе масочный режим соблюдается.

На улицах Михайлова редко, когда увидишь праздного прохожего. Население города – в трудах и приятных заботах. Сотрудники администрации приводят в порядок пешеходные тротуары, а вдоль проезжей части разбивают клумбы, чтобы город воинской доблести засиял яркими красками в серые дни эпидемии коронавируса. В буйство цветов погружаются и социальные учреждения. Сотрудники детских садов высаживают петуньи. Воспитатели готовятся ко встрече со своими воспитанниками: придумывают для них игры и разрабатывают творческие сценарии. Так что время зря михайловцы не тратят. Соблюдают лишь главное условие – обязательный масочный режим, а для отдельных категорий - и режим самоизоляции.

Пересматриваем свой график работы. То есть подстраиваемся под тот период времени, который происходит сейчас.
Светлана Попова, заведующая Михайловским детским садом.

Михайловские музеи пока закрыты для посещения. Но это не означает, что жизнь здесь остановилась. В стенах учреждения активно работают специалисты, чтобы разработать новые экспозиции для онлайн трансляции в интернете. В копилке исторического музея – 13 выставок, открытых в социальных сетях в период эпидемии коронавируса.

Планируем открытие новых выставок. Одна из выставок будет из Рязанского музея путешественников. Таких выставок у нас даже будет две.
Николай Тарасов, руководитель Михайловского исторического музея.

Сельские продуктовые магазины работают в штатном режиме. Но в торговых залах продавцы строго соблюдают меры безопасности. Все сотрудники работают только в защитных средствах, регулярно проводят дезинфекцию помещений и напоминают покупателям о ношении масок и перчаток, и обязательном соблюдении социальной дистанции.

Если приходят люди без масок, то у нас есть в продаже масочки. Всегда могут приобрести и перчатки, и маски. С поставщиками мы работаем на удаленке – дистанционно. Все заявки по телефону принимаем. Когда принимаем товар, у нас все поставщики приходят в масках, перчатках.
Надежда, продавец магазина.

Одним словом, жизнь в Михайлове в период эпидемии не стоит на месте. Но жители строго прислушиваются к требованиям Роспотребнадзора. Чувствуют личную ответственность. Сейчас в районе зарегистрировано 60 заболевших - многие из них приезжие.

Комментарии

Комментировать: