В Скопине ремонтируют музыкальную школу

Общество

Ремонт во время пандемии делают в Скопинской музыкальной школе имени Новикова — старейшей в городе и области. В 1918 году школу открыл композитор Анатолий Новиков — автор бессмертной «Смуглянки».

Каждый год здесь гадали, где на этот раз крыша потечёт и как защитить и без того чувствительные инструменты от влаги. Вот уже больше 10 лет здание Скопинской музыкальной школы имени Новикова разрушается буквально на глазах. Облупившаяся штукатурка, трещины на стенах, от фундамента мало что осталось - это лишь толика того, что бросается в глаза при входе в учебное заведение, и чем дальше, тем картина становится печальнее. В последнее время заниматься в малом зале для сотен детей было небезопасно.

Руководство музыкальной школы собственными силами не раз пыталось вернуть зданию первоначальный облик: где обои поклеят, где дыры залатают, но скрыть проявления возраста так и не удалось. 

Школе в 2018 году было 100 лет, и ремонт последний капитальный был лет 30 назад.
Любовь Нисифорова, директор детской музыкальной школы им. А.Г. Новикова.

Когда надежда на капитальный ремонт, казалось, рухнула, лёд, наконец-то, тронулся. Музыкальная школа вошла в госпрограмму Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015–2020 годы». И вот уже больше месяца вместо чарующих звуков рояля и скрипки, из кабинетов доносится шум строительных инструментов, и эта грубая мелодия сейчас не менее приятна, ремонт - слишком долгожданный.

Едва передохнув, рабочие вновь приступают к демонтажу старых покрытий. В ближайшее время здесь установят новые окна, поменяют электрику, двери и, наконец-то, заменят кровлю. Финальным аккордом станет облицовка фасада здания.

В общей сложности на капитальный ремонт старейшей музыкальной школы Скопина, где выросло не одно поколение талантливых детей, выделили 8 миллионов 700 тысяч рублей - это средства из областного и местного бюджетов. Срок окончания ремонтных работ по контракту - 20 августа. Подрядчик обещает закончить вовремя. 

Без сомнений, это потому что мы уже не первый год работаем с такими объектами, уже по срокам определились, что мы успеваем.
Александр Самонин, бригадир.

А это значит, что уже к сентябрю музыкальная школа встретит учеников полностью обновленной и со сцены вновь зазвучат звонкие голоса детей. Кстати, в новом учебном году здесь планируют открыть театральное отделение, для занятий выделят отдельный кабинет, преподавательский состав набран.  

Комментарии

Комментировать: