На родине Константина Циолковского готовятся к юбилею ученого

Культура

Сегодня большой день для всех, кто так или иначе связан с космосом. В этот день 163 года назад в селе Ижевское Рязанской губернии родился основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Массовых мероприятий на родине известного ученого по понятным причинам в этом году не будет. Зато уже началась масштабная подготовка к юбилею, его будут отмечать в 2022 году.

Но сын Эдуарда Циолковского Константин прославил свою семью на всю страну. Основоположник космонавтики и исследователь воздухоплавания родился 17 сентября 1857 года. 

В день рождения известного ученого массовые мероприятия в селе отменили из-за сложной эпидобстановки. В экспозиционные залы туристов приглашают небольшими группами. Несмотря на ограничения, сотрудники музея уже начали готовиться к юбилею Константина Циолковского, который будут отмечать через 2 года, тогда исполнится 165 лет со дня рождения ученого. Планы – масштабные.

Впервые в Ижевском организуют кемпинг под открытым небом с телескопами - для любителей астрономии России.

В 1849 году в Ижевское приехал новый лесничий Эдуард Игнатьевич Циолковский. Сам он выходец из обедневшего дворянского рода.
экскурсовод.

Есть еще одна идея - над музеем взлетит гигантский воздушный шар.

Совершить такие прогулки по ночному небу с помощью телескопов и рассказать, какой вклад в развитие космонавтики, развитие астрономии внес ученый Циолковский, как он повлиял на то, что мы сейчас видим.
Ирина Цыдакова, главный научный сотрудник музея К.Э. Циолковского.

В усадьбе Константина Циолковского к 2022 году появится так называемый «Звездный сад». Возле дома ученого известные космонавты, в числе которых бортинженер корабля «Союз-22» Владимир Аксенов, высадили яблони. Сотрудники музея планируют благоустроить эту территорию и воссоздать быт семьи Циолковских.

Чтобы увеличить туристический поток и обеспечить комфортный приезд гостей, в родном селе ученого ремонтируют дорогу в рамках национального проекта. Новое полотно, протяженностью в 40 километров, соединяет с Ижевским многие отдаленные населенные пункты и выходит на трассу. Сейчас подрядная организация «Стройсервис» практически завершила строительные работы, уложилась в установленные сроки, осталось нанести дорожную разметку. Как говорят инженеры, асфальтовое покрытие прослужит долго, поскольку компания применила сверхпрочные материалы.

 

И чтобы он немного проплыл над селом. Это такое знаковое, символичное мероприятие пройдет, которое не только вдохновит сотрудников музея, которые всю душу вкладывают, но и жителей. И это станет одной из фишек, может даже ежегодной — поднять шар с земли ученого на региональном уровне, а может даже и на федеральном.
Николай Медведков, директор музея К.Э. Циолковского.

Как говорят сотрудники музея, поток туристов в Ижевское заметно увеличился, в этом году, несмотря на ограничения по коронавирусу, гостей в селе стало в 2 раза больше, если сравнивать с прошлым годом, а значит есть все предпосылки, что и через 2 года, когда будут праздновать юбилей Константина Циолковского, приехать на родину великого ученого захотят не только россияне, но и зарубежные гости. И здесь к этому готовы - встречать будут по русским традициям и обычаям.

Комментарии

Комментировать: