В региональное УМВД продолжают поступать заявления от обманутых вкладчиков КПК «Инвест Рязань»

Общество

Банк России возьмет под контроль деятельность микрофинансовых организаций. С 12 февраля критерии надзора станут жестче для кооперативов, где пайщиков менее 3000, а размер активов больше 100 миллионов рублей. Сотни рязанцев уже потеряли надежду вернуть свои сбережения, они вложили деньги в потребительский кооператив «Инвест Рязань». Уже больше года офис закрыт, а руководители организации пропали.

Вывеска КПК «Инвест» располагалась здесь - на Грибоедова, 20, но искать ее теперь бесполезно, как и руководителя финансовой организации. Кооператив в 2019 году лопнул, деньги вкладчиков исчезли. В том числе все сбережения Александра Балашова. Он подал в суд, но ему пояснили, у компании - ни имущества, ни денег, одни долги, а значит вернуть свои кровные - 200 тысяч рублей -  шансов почти нет.

В эту организацию в основном пожилые люди несли свои сбережения, которые они оставляли, называется гробовые деньги.
Александр Балашов.

Пенсионера, как и других вкладчиков, привлекли повышенные проценты по вкладам, людям обещали доход под 13%. Некоторое время кооператив исполнял свои обязательства, пока не случился «кризис», так по крайней мере заявил в ноябре 2019 года учредитель кооператива Роман Иванов. Он встретился с дольщиками, когда скандал вызвал общественный резонанс. Больше двухсот рязанцев в итоге остались без своих сбережений, а общий долг КПК «Инвест Рязань» исчислялся десятками миллионов рублей. На собрании председатель убедил людей потерпеть 9 месяцев без процентов по вкладам и обещал вернуть деньги.

Мы вкладывали ваши средства в несколько проектов. Два из них были связаны со строительством в Туле, однако осенью 2018 года начались, к сожалению, проблемы, которые с нами никак не связаны и о нас не зависят.
Роман Иванов, учредитель КПК «Инвест Рязань».

Обещания остались лишь в памяти вкладчиков и на наших кадрах. Сейчас в региональном УМВД больше 200 заявлений от обманутых рязанцев.

 

По данным заявлениям следственной частью Следственным управлением УМВД России по Рязанской области проводится доследственная проверка, назначены все необходимые финансовые и экономические экспертизы. По результатам проверок следствием будет принято соответствующее процессуальное решение.
Дмитрий Макаров, сотрудник пресс-службы УМВД по Рязанской области.

 

Бывшие клиенты кооперативы требуют признать КПК «Инвест Рязань» банкротом. Дела слушаются в арбитражном суде.

Чтобы избежать финансовых потерь, эксперты рекомендуют пристально изучать пункты и не гнаться за сверхвысокими процентами.

Это должно насторожить вас, так как банки предлагают доходность 3 или 5 процентов. Также обратите внимание на агрессивную рекламу, обычно за этим скрывается наименование кооператива, который маскируется под известные бренды банка.
Марианна Рябова, главный юрисконсульт отделения Рязань ГУ Центробанка РФ по ЦФО.

 

В 2020 году в России раскрыто 220 организаций которые использовали мошенническую схему и являлись финансовыми пирамидами.

Комментарии

Комментировать: