Жители села Троица вышли на защиту берега Оки

Общество

В селе Троица Спасского района разгорается скандал со строительством отеля на берегу Оки. Пока успели только вбить колья по периметру, а местные жители уже вышли на защиту берега. Люди хотят доказать, что земля была захвачена.

С холма открывается живописный вид на Оку и ближайшие окрестности. Именно сюда приходят местные жители, чтобы насладиться природой и отдохнуть душой. Историки утверждают, что здесь на берегу некогда стоял монастырь, место намоленное, от того и притягивает как магнитом. Однако эти красоты могут оказаться «под замком», люди говорят, недавно объявился хозяин земли.

Хотят взять этот берег и оставить нам полметра, и весь этот берег взять в частные руки, и у нас не будет возможности подойти к реке Оке, полюбоваться красотами. Здесь видно храм — святое место, сердце деревни. У нас просто негде будет уже собрать цветы, ягоды, траву.
Лидия Серёгина, жительница с. Троица.

Белые колышки - первые вестники предстоящей катастрофы. На берегу, как заявил собственник, появится база отдыха с прудом и рыбацкой деревней. Люди опасаются, что большая стройка   разрушит их дома. 

Здесь оползневая зона, то есть каждый год практически берег формируется, и он еще долго будет формироваться. И, если мы дадим такую возможность частным людям, залезть сюда и тронуть эту неприкасаемую землю, то мы можем получить такую экологическую катастрофу.
Татьяна Шулепина, жительница с. Троица.

Вскоре доступ к берегу перекроет высокий забор. Это подтвердил Олег Соломатин - кадастровый инженер, он же представитель Светланы Чижиковой - хозяйки участка. Женщина недавно выкупила землю у местного жителя, в июне землю размежевали.

Сведения на земельные участки написаны в черте села, а где конкретно какой участок, нигде не указано, поэтому и делается межевание. Откуда я знаю, где какой участок?! Мне собственник показал, я его померил, и все. Кадастровая палата все приняла и поставила на кадастровый учет.
Олег Соломатин.

Мы дозвонились до специалистов Росреестра, какими документами собственник подтвердил границы своего владения. 

Чижикова сама себе подготовила межевой план, она кадастровый инженер. Документа нет, и почему-то наши сотрудники не написали на обоснование на местоположение.
Наталья Кулина, и.о. заместитель начальника отдела обработки документов и учётных действий Росреестра.

Глава поселения на встрече с людьми объявил, новые владельцы обманом завладели берегом.

Произошел самозахват земли, я утверждаю, мы нашли карты, которые находятся в администрации поселения, по которым четко и ясно ее земельный участок находится в 800 метрах северней, у бывшего «Химдым», так мы его называем. Ее земельный участок находится там, он свободен. Она может в любое время подойти и отмежевать, соответствующие справки я готов дать.
Николай Михайлов, глава администрации Троицкого сельского поселения.

Эту новость люди встретили аплодисментами. Николай Михалов говорит, что пришлось, как следует покопаться в архивах, чтобы восстановить исторические данные и карты села, по которым в 90-х выдавались участки земли.

Документы отправлены в кадастровую палату. После процедур с оформлением, местные власти планируют обратиться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, а землю, из-за которой вышел спор, сделать муниципальной и запретить какое-то ни было благоустройство.

Комментарии

Комментировать: