Запугал весь дом: почему жители 9-этажки на Новоселов боятся соседа

Общество

До отчаяния дошли жители дома по улице Новоселов в Рязани. Жизнь им отравляет асоциальный сосед. Люди рассказывают, что молодой человек тащит в дом хлам, бывает агрессивным, а теперь начал справлять нужду в окно. Это стало последней каплей. Люди просят их защитить.

В квартире №63 стоит страшный смрад, ползают тараканы, а горы мусора буквально вываливаются через порог. Соседи в панике, боятся новых инфекций. Кроме ковида. 

 

Сейчас такой страшный период, этот вирус нас одолевает, мы боимся, а кроме этого, еще тут заразу может принести нам, могут появиться клопы, вот этого боимся, потому что неизвестно, и может быть даже гепатит.
Ирина Деменьшина, жительница дома №27 по ул. Новоселова.

И, казалось бы, жить в такой квартире, человек просто физически не может, но место обитаемо. Собственник – 39-летний мужчина, рассказывают соседи. Ирина Евгеньевна открывает дверь, квартира никогда не заперта. Съемочная группа порог не переступает, хаос виден и с лестничной площадки. Этот мусор ежедневно приносится с близлежащих помоек. Жители дома рассказывают, мужчина периодически ведет себя агрессивно, особенно, когда его просят убрать весь хлам. Терпение у жильцов лопнуло, когда они сами увидели, как их сосед испражняется прямо из окна. 
Однако выселить человека из квартиры, даже при таком асоциальном поведении, оказывается не так просто. 

 

Если у человека нет психического заболевания, ну, он в силу характера себя так ведет, здесь только, конечно, договариваться с людьми, я считаю. Я в своей работе использую медиативные технологии, профессиональное примирение.
Наталья Епихина, уполномоченная по правам человека в Рязанской области.

В случаях, если гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, и от соседей регулярно поступают жалобы, что поступки этого человека выступают за рамки общепринятых норм поведения, сотрудники полиции имеют право направить соответствующую информацию в специализированное медицинское учреждение для принятия мер. Если гражданин своими поступками создает угрозу жизни окружающим, к нему применяются установленные законодательством меры правового характера, вплоть до уголовной ответственности.
Валерия Бирмилеева, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Есть еще один шаг - обращение в прокуратуру. Рязанцы готовы защищать свои права. 

Комментарии

Комментировать: