В регионе медпомощь сейчас получают более 2500 заболевших COVID-19

COVID-19

Несмотря на непростую эпидобстановку, в регионе пока ужесточать ограничения не планируют. Об этом стало известно сегодня на заседании областного правительства. Как было отмечено, показатель заболеваемости в Рязанской области на четверть ниже, чем в целом по России. Но рязанских врачей пугает то, что ковид «помолодел», при этом сами пациенты «красных зон» сожалеют, что вовремя не сделали прививку.

Третий корпус областной клинической больницы имени Семашко по праву можно называть первой «красой зоной» в регионе. 19 марта 2020 года именно сюда госпитализировали первого рязанца с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Тогда здесь развернули ковидный госпиталь на 45 коек.

Буквально за недели количество коек увеличили до 120, под «красную зону» выделили еще один корпус. Весной этого года, когда число новых диагнозов сократилось, треть коек свернули. Тогда в России заговорили о стабилизации эпидситуации. Но «ковидное затишье» было недолгим и в сентябре опасный вирус вернулся уже с новой силой.

Сейчас наблюдаем подъем заболеваемости, увеличивается количество пациентов, которые госпитализированы к нам в госпиталь. Меняется профиль этих больных, их возраст, то есть более молодые люди сейчас попадают в стационары, чем ранее это было, и в более тяжелой форме переносят это заболевание. Сроки того, как пациенты из среднетяжелого может перейти в тяжелую форму, они сократились до 4-5 дней.
Владимир Гришин, заведующий инфекционным отделением ОКБ имени Н.А. Семашко.

Врачи уже официально заговорили о четвертой волне пандемии. Ежедневно в регионе выявляют до 140 новых ковидных больных. Цифры соответствуют показателям июля этого года. А вот количество летальных исходов выросло в разы, специалисты связывают это с недостаточным числом вакцинированных. На сегодняшний день в Рязанской области привито чуть больше половины от необходимого количества для создания иммунной прослойки в регионе.

Я протянула, не вакцинировалась, я была убеждена, что мне не надо, но сейчас я уже другого мнения. Я считаю, лучше сделать, семья вся сделала.
Татьяна, пациентка ОКБ имени Н.А. Семашко.

Татьяне повезло, в стационар она поступила в состоянии средней степени тяжести и сейчас врачи ее практически поставили на ноги. После выписки женщина сможет сделать прививку «Спутником Лайт». Кстати, этот препарат используют и для ревакцинации. На сегодняшний день повторную прививку сделали уже больше 20 тысяч человек.

Однако рязанские врачи готовы к любому сценарию развития событий, так что в любое время готовы развернуть дополнительные койки.

Комментарии

Комментировать: