В 10 раз больше оговоренной суммы: рязанцы пожаловались на недобросовестных грузчиков

Общество

26 тысяч за 1,5 часа работы — такой счет получила рязанка от грузчиков за помощь в переезде. Откуда взялись такие тарифы, женщина не поняла, изначально оператор называл сумму в 10 раз меньше.

Грузчики поспешно надевают капюшоны и отворачиваются от камеры телефона, кадры сняли жители Рязани, пострадавшие от действия, как они считают, мошенников.

Елена боится говорить на камеру, уж очень напугали ее эти молодые люди. Девушка рассказывает, ее маме необходимо было перевезти вещи с одного адреса на другой. На одном из популярных сайтов объявлений нашли предложение с положительными отзывами. По телефону вежливо рассказали о расценках, они оказались средние по городу.

Мама несколько раз переспросила, действительно ли будет столько стоить услуга, нет ли накрутки за этаж, габариты. Они сказали, нет, цена фиксированная, почасовая. Договорились, должны были заплатить им 2 900.
Елена, потерпевшая.

Грузчики привезли договор, в котором были указаны более подробные расценки. Но рабочие успокоили женщину, заявив, что это типовой документ, и возьмут они с нее не больше, чем договаривались ранее. В итоге за свою работу грузчики потребовали в 10 раз больше - почти 27 тысяч рублей.

Сначала они разговаривали, пытаясь убедить, что вы неправильно поняли, вам оператор такое не мог сказать. Я начала звонить по тому номеру, он уже был отключен, заблокирован. Потом они перешли на угрозы. Несколько раз они повторили, что свое мы возьмем, вы отсюда не уйдете, мы знаем адрес. Начали запугивать.
Елена, потерпевшая.

Шумный разговор услышала соседка, которая узнала этих ребят, несколько месяцев назад она тоже едва не стала их жертвой.

Получается, часть перенесли и было что-то крупное, что надо было нести по этажам. Мы поинтересовались, сколько это будет стоить, и они назвали сумму, которая по договору не проходила. Мы поинтересовались, сколько же вообще все будет стоить, они перенесли немного, и они озвучили сумму около 5 тысяч, хотя проработали всего 30-40 минут.
Анна, потерпевшая.

Анна и ее муж тут же отказались от дальнейших услуг и перенесли все оставшиеся вещи сами. Рабочие, несмотря на это, потребовали полную оплату, опять же применяя угрозы и психологическое давление.

И такие случаи, как выяснили девушки, не единичны. Объявления с плохими отзывами тут же удаляются с сайтов, взамен появляются новые – с другими именами и телефонами и с положительными оценками.

Юристы советуют, чтобы не попасть на удочку мошенников, надо внимательно изучать договор.

Если в интернете написано одно, на это полагаться не стоит. Надо прочитать договор, так как могут быть дополнительные услуги.
Рахман Лудин, юрист.

Сейчас недобросовестными грузчиками заинтересовалась полиция, Елена написала заявление о факте мошенничества.

Комментарии

Комментировать: