В регионе продолжаются проверки соблюдения масочного режима

COVID-19

Россия должна выйти на 80% коллективного иммунитета от коронавируса в 2022 году. Об этом заявил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции. Пока же отменять масочный режим рано. Чтобы люди не забывали про маски, в Рыбновском районе Рязанской области прошла акция — прохожим дарили средства защиты.

Предновогоднее Рыбное буквально кипит, горожане спешат за покупками, по делам, мелькают пронырливые маршрутки, все стараются успеть сделать все неотложные дела. Самая горячая пора для торговых центров и небольших магазинчиков. Сюда-то и отправились проверяющие. Смотрят, соблюдается ли масочный режим. Долго искать нарушителей не пришлось.

Штрафы выписывают, но самым злостным нарушителям, таких, к слову, немного, да и задача - не наказать, а убедить. В большинстве своем граждане к просьбам прислушиваются и средства защиты нехотя из карманов все же перебираются на носы, но есть и такие кто по-прежнему считает, что от проблем можно убежать. И даже бесплатная раздача защитных средств не помогает, горожане негативно настроены на правила.

Интересно, что все торговые точки, что были пройдены с проверкой, имели объявление «Без масок не обслуживаем», а между тем, нарушители режима получали товар. Такого, что кого-то   продавцы сами заставили надеть маску, мы не увидели. 

В общественном транспорте - ситуация не лучше, ни введенные губернатором требования, ни объявления действий не возымели. 

Врачи не устают напоминать о важности соблюдения эпидтребований и вакцинации. Вирус COVID-19 - коварен и опасен, невидим, действует быстро и на поражение. А сейчас, в предновогоднюю суету, когда скопления народа стало больше, помнить о правилах - жизненно необходимо.

 

 

Комментарии

Комментировать: