Уличные кафе и рестораны Рязани обретут единый внешний вид

Общество

Летние веранды и красочные вывески кафе и ресторанов портят исторический ансамбль улиц Рязани. Так решили власти, и предложили предпринимателям сменить стиль на единый.

Весной в Рязани начинают работать летние веранды. Таковых в городе более 20. Чаще всего они расположены вплотную к фасадам исторических зданий города. При этом раньше оформление сезонных кафе мэрией никак не регламентировалось. Из-за этого такие веранды на улице Почтовой, например, зачастую контрастировали с цветовой гаммой ансамбля исторических зданий. А мебель и другое наполнение "летников" попросту мешали рассмотреть памятники архитектуры.

Конструкция летних кафе будет максимально облегчённой, не будет закрывать фасады зданий, не будет к ним примыкать, сохранит возможность осмотра памятника и вместе с тем создаст все условия для жителей в организации досуга.
Максим Ефимов, начальник отдела нестационарной торговли и защиты прав потребителей управления экономики и цифрового развития администрации г. Рязани.

Теперь же перед началом оформления летних веранд владельцы кафе должны согласовать планировку с инспекцией по охране объектов культурного наследия. Примеры проектов ранее опубликовала администрация Рязани. 

С предпринимателями организовано постоянное взаимодействие. По имеющейся у нас информации, сейчас ими разработаны проекты и поданы на согласование в инспекцию по охране объектов культурного наследия.
Максим Ефимов, начальник отдела нестационарной торговли и защиты прав потребителей управления экономики и цифрового развития администрации г. Рязани.

Владельцы рязанских кафе согласны с необходимостью системного подхода к решению проблемы пёстрого оформления летних веранд. Но уверены, что предложенная концепция несёт в себе и некоторые минусы, напрямую влияющие на комфорт посетителей.

Данная концепция в нашем случае какие опасения вызывает: это то, что нет подиумов. Соответственно, проливные дожди, бывает, сносят мебель. Это грозит тем, что мебель будет испорчена. Поэтому какую-то деревянную мебель на веранду будет сложно поставить на летнюю веранду, то есть это будет плетенка и то не из натуральных материалов.
Сергей Холод, совладелец кафе.

Решить подобные проблемы, уверены предприниматели, можно при условии диалога с администрацией Рязани. 

Контакт с администрацией есть. Созданы определённые чаты, где нас слушают, где назначают встречи. Мы посещаем эти встречи. Для чего созданы эти группы? Чтобы услышать нас и учесть какие-то рекомендации. Мы вносим свои рекомендации в эту концепцию, но пока каких-то ответов определённых нет.
Илья Дорошин, совладелец кафе.

Одно понятно точно, в этом году с приходом устойчивого тепла центральные улицы города больше не будут вызывать ассоциаций с пёстрым базаром, а архитектурные памятники не спрячутся за крышами веранд и нагромождениями мебели.

 

 

Комментарии

Комментировать: