Мусорные пляжи: где купаться борковчанам?

Общество

Коттеджный поселок в Борках утонул в проблемах. Новый жилой квартал прибрежный. Но те, кому повезло жить на первой линии, видят мусорные реки. Для остальных же выход к водоему и вовсе заблокирован.

Первая береговая линия стала камнем преткновения между жителями вновь построенного коттеджного поселка и теми, кто десятилетия живет в поселке Борки.

По мере заселения этих коттеджей стала закрываться и территория подхода к пляжам. Я однажды решила искупаться, а женщина вышла и говорит: «Уходи отсюда, а то сейчас ОМОН на тебя вызову!»
Татьяна Поршнева, жительница 5-го района Борок

Насколько законно хозяйничают на этой береговой линии жители этих коттеджей, и почему других сельчан пугают и не пускают к Борковскому карьеру – это сфера разбирательства полицейских.

Беззаконие страшное. Они сделали ступеньки. Закрывают их на ключ, не спустишься туда. Собаку привязывают. Чтобы дети не купались, поставили понтоны. Привязывают туда огромную собаку
Надежда Архипова, жительница 5-го района Борок

Жители уже смирились с ситуацией, что этим летом они вновь не искупаются и не позагорают. Их пугает другое: второй год подряд берег превращается в свалку. Строительный мусор, химические порошки, кирпичи и металлолом – все это сейчас засыпается глиной. Чьи это отходы, Выяснить не удалось. Водитель самосвала, как только увидел съемочную группу, тут же уехал, что уже наводит мысль на незаконность утилизации. А борковчане вот уже несколько месяцев пытаются выяснить, кто так варварски уничтожает родную землю.

В Росприроднадзоре сообщили: 50 метров от карьера – водоохранная зона. Ее нельзя огораживать, вести на ней работы, строительство, запрещена свалка мусора и размещение размываемых грунтов. Разбираться в ситуации и искать виновных теперь будет Министерство природопользования и экологии Рязанской области. Редакция «Вести- Рязань» направила в ведомство официальный запрос.

Новости по теме

16:35, 7 апреля 2015 Общество

Как намусорили – так и убрали

Берег Борковского карьера расчистили от строительного мусора. Виновного в захламлении береговой линии искала вся Рязань – в эфире нашего канала вышел материал о бедственном состоянии прибрежного поселка.

1393 0 0
16:35, 2 апреля 2015 Общество

Комиссия: в Борках намусорил местный житель

В загрязнении береговой линии Борковского карьера виноват один из местных жителей. К такому выводу пришла комиссия городской администрации.

1421 0 0

Комментарии

Комментировать: