Поисковики завершат сезон военно-историческим фестивалем

Общество

Участники рязанских поисковых отрядов готовятся к военно-историческому фестивалю, мероприятие планируют провести в областном центре уже этой осенью. Пока же поисковики, а это прежде всего студенты рязанских вузов, изучают последние находки. Ошибок и неточностей, а уж тем более искажений во всем, что касается исторической памяти, быть не должно.

Большинство экспонатов, найденных поисковым отрядом "Долг",  умещаются в одной витрине. Среди обломков гранат, саперных лопаток и фляжек есть несколько касок. По словам специалистов, каски бойцов Красной Армии чаще находят брошенными, чем на погибших людях.

Экспонаты поисковики привозят с полей сражений Смоленской, Орловской, Тверской, Калужской и Рязанской областей. Уже больше двух лет поисковый отряд "Долг" с лопатами и металлоискателями углубляется в историю. Самая значительная часть их работы – поиск останков советских солдат и офицеров, павших в годы войны. Больше 20 бойцов были подняты из-под земли за два года работы, этим летом обнаружили братскую могилу еще с десятью павшими.

В этом году "Долг" впервые провел военно-историческую реконструкцию в Сараевском районе. Зрителям показали, как проходили бои в Белоруссии в 1944 году, и как освобождали Барановичи. 10 октября поисковики планируют провести еще один военно-исторический фестиваль, но уже в Рязани. Сейчас работают над тем, чтобы избежать исторических неточностей.

Прежде чем приступить к поискам, надо знать, где именно стоит копать, а после – понимать, что удалось достать из-под земли. В помощь не только книги по истории, но и архивные документы. Время на это удается находить между лекциями. Сами поисковики признаются: их труд давно перерос хобби и стал частью жизни.

Комментарии

Комментировать: