«Золушка» из Брянска на гастролях в рязанском ТЮЗе

Культура

4 спектакля представит брянский ТЮЗ на рязанских подмостках. Новый сезон актеры открывают в рамках гастрольной программы. Рязанскому зрителю предложат сказочный репертуар.

Здесь рязанские школьники считают минуты до начала. Изучение билетов и разговоры – лишь до третьего звонка, оказавшись лицом к лицу со сценой, они превращаются во внимательных слушателей, а учителя считают, что театр в воспитательном процессе незаменим.

С доброй сказки у школьников начался учебный год, а у актеров – новый театральный сезон. Причем не в домашних стенах, а за 500 километров от родного города, на сцене – Брянский театр юного зрителя. Труппа в полном составе начала свой гастрольный тур с областного центра. Для рязанских зрителей актеры привезли 4 спектакля. Отдохнуть брянцам вряд ли придется – ежедневно 2 спектакля в расписании, все без сокращений и упрощения. Два фургона декораций и костюмов превратят рязанскую сцену и в сказочный замок принца из Золушки, и в старый немецкий парк мая 1945 года.

Владимир Аверин – один из старейших актеров Брянского театра, занят практически во всех постановках. А за всю 35-летнюю историю театра их наберется более 130. Вот и решило руководство двух театров – Рязанского и Брянского – на 10 дней поменять "Спящую красавицу" на "Царевну-лягушку". Гастроли получились двойные – в эти дни труппа рязанских актеров выступает в городе на Десне.

Сожалеют актеры Брянского театра только об одном: гастрольный график слишком плотный – 12 сентября в Рязани последний спектакль. И на фестиваль "Рязанские смотрины" актеры попасть не смогут. Уже через пять дней брянцев ждут в Смоленске.

Комментарии

Комментировать: