Мастерица из Рязани учит детей изготавливать куклы-обереги

Культура

В ее коллекции самые разные куклы, созданные собственноручно. Учитель труда Ирина Медведева увлеклась этим направлением 12 лет назад. Сегодня она уже помогает своим ученицам постигать древнее русское искусство: создавать обережных кукол.

С первого взгляда трудно поверить в то, что эта кукла – творение рук ребенка. Все, до малейшего стежка, выполнено очень внимательно. Кукла еще не закончена, осталось всего несколько штрихов. Впрочем, время еще есть, ведь Снегурочка – так ее назвала юная хозяйка, - новогодний подарок, которому, уверена Маша, обязательно будут рады.

Маша – самая талантливая ученица и гордость Ирины Медведевой. Ей талантливый педагог, словно по наследству, передала всю свою любовь к куклам. Кукольным миром Ирина Медведева начала увлекаться 12 лет назад, смастерив первую в своей жизни куклу-оберег. Так, из маленькой фольклорной фигурки выросла большая любовь к народному творчеству.

Я стала вставлять в школьную программу, посвященную народной кукле, костюму, чтобы дети никогда не забывали свое прошлое, чтобы любили его
Ирина Медведева, мастерица

А дальше школьная программа переросла в кружок для самых увлеченных народным искусством. А как не любить эти фигурки, смастерить которые самостоятельно может даже ребенок. Чтобы доказать это, Ирина Владимировна мастерит маленькую куклу-оберег. Здесь не используется игла, только несколько разноцветных лоскутков и обязательно красная нить. В старину именно этот цвет был магическим для наших предков. С его помощью и заговаривали травмы, и ворожили на женихов. Изготовление не потребовало много времени. Пять минут – и кукла готова.

Такие обереги нужно мастерить только в хорошем настроении, говорит мастерица. Да в плохом они и не получатся. Они словно чувствуют настрой хозяйки. Сегодня в коллекции Ирины Владимировны несколько десятков авторских кукол. И ни одна не похожа на другую. Ведь у каждой куклы не только свой облик, в ней отражается душа мастерицы.

Комментарии

Комментировать: