Команда из Рязани поедет на всероссийский фестиваль «Робофест»

Общество

Робототехнический фестиваль помогает приоткрыть дверь в будущее. И то, что сегодня для посетителей кажется невероятным, уже завтра станет обыденностью, в этом уверены организаторы. Региональный «Робофест» проходит в Рязани в четвертый раз. Любой посетитель смог не просто отправиться в увлекательную экскурсию и поучаствовать в мастер-классах, а лично стать оператором умной техники.

Сенсорные датчики, встроенная программа, множество деталей и единственно правильное инженерное решение, которое в итоге и привело к победе в отборочном туре "Робофест" –  их робот расфасовал все банки.

У нас были сильные соперники, они набрали 80 очков. Мы с напарником подумали, что это конец, но нет. Во втором раунде вырвались вперед и набрали 130 очков
Владимир Пименов, призер фестиваля «Робофест»

Сегодня этот робот с лёгкостью фасует банки по цвету и размеру – завтра разработку можно будет использовать в сельском хозяйстве, при уборке сена, например, рассказывает Владимир. Поле деятельности огромное. Главное, с точки зрения конструкторов, продумано: единственное, чего роботу пока недостаёт, это имени. А вот Борис точно знает: его робота иначе как шпионом не назовешь, все характеристики соответствуют.

Вот программа, я ее сам сделал. Она работает, машинка ездит, при этом она передает видео, можно и снимать на эту машину, кроме того, ее можно где-то поставить, она будет шпионить за людьми
Борис Пастухов, призер фестиваля «Робофест»

В итоге – 2 место, но и разработка не самая сложная, признаётся автор: 2 недели – и готово. Однако возможностей у модели оказалось больше, чем у крылатых собратьев-квадрокоптеров, а себестоимость при этом ниже. Уборщики мусора, роботы с дистанционным управлением – разработки более 200 человек, которые на протяжении двух дней бились за право представлять регион на всероссийском конкурсе.

Здесь не происходит инновационных прорывов, говорят разработчики, да такой задачи и не стояло. Главное – заинтересовать молодежь творчеством и с юного возраста постигать азы инженерного дела. Для большинства мальчишек это досуг в свободное от школы время. Однако это не помешало рязанской команде в самой сложной номинации занять второе место, уступив лишь гостям из Санкт-Петербурга, лучшим робототворцам в стране. Главный же приз соревнований от Рязани получили 20 человек – это путевка на всероссийский "Робофест".

Комментарии

Комментировать: