В Рязани готовят видеодоказательства неправильной парковки во дворах

Общество

За парковкой во дворах начинают следить префектуры. Специалисты будут сообщать в дорожную инспекцию о машинах, оставленных на газонах и детских площадках. Ввести систему контроля пытались еще зимой, но тогда снег мешал доказать нарушения. Теперь нарушителям не отвертеться. Кому стоит уже сегодня сменить место парковки, а кто может быть спокоен?

Эти рязанские дворы – зона платной парковки. В том смысле, что за оставленный автомобиль придется заплатить. Причем для рецидивистов штраф будет такой, что выгоднее уехать на стоянку и даже оплатить ее на месяц: минимальная планка наказания – 500 рублей, максимальная составит 5 тысяч. Сезон фотоохоты на любителей внедорожной парковки открыт.

Делается фотофиксация правонарушения, затем проводятся мероприятия по выявлению собственника данного транспортного средства. Впоследствии этот собственник будет привлечен к административной ответственности
Дмитрий Карташёв, заместитель начальника территориального управления — префекта, начальник отдела административно-технического контроля администрации г. Рязань

Штраф переадресуют, только если удастся доказать, что автомобиль был припаркован кем-то другим. В противном случае ответственность понесет владелец. Мнения рязанцев разделились: пока пешеходы возмущаются, мол, машины заполонили газоны, водители парируют: газон в грязной жиже угадать сложно. Замкнутый круг: паркуются вроде бы там, где травы нет, но нет и шансов у зелени вырасти на участке, где все заполнено транспортом. Сознательные граждане право на автостоянки оформляют документально. В результате появляются новые, законные площадки, как та, что теперь есть на улице Тимакова.

Жители определили границы земельного участка, собрали деньги. И хотя поначалу убедить всех в необходимости этого шага было непросто, теперь автовладельцы довольны: и детская площадка с газоном сохранена, и машины в порядке. По соседству промежуточный вариант: парковочные места засыпаны щебенкой. Не так аккуратно, но грязь на колесах уже не вывозится на асфальт. Правда, пока такой выход – редкость.

Чаще всего создание парковки начинается не с оформления документов. Несколько столбиков, цепочка – и вот уже всему миру сообщается: здесь ставить машину может только один человек.

Такие самозахваты уже никого не удивляют, хотя это нарушение закона и прав остальных жителей. В результате дворы постепенно дробятся на все более мелкие участки, разделенные шинами, цепочками или пластиковыми барьерами. А зеленые зоны являются ими только по документам.

Комментарии

Комментировать: