В Рязани отпраздновали 125-летие выдающегося композитора Сергея Прокофьева

Культура

Культурно-просветительский проект «Прокофьев-Гала» завершился 23 апреля, в день рождения композитора. В 2016 году весь мир празднует 125-летие выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Прокофьева. По инициативе Владимира Путина юбилейный год объявлен Годом Прокофьева. К юбилею великого мастера Рязанская областная филармония подготовила масштабную программу.

Про него говорят, что он солнечный композитор, гений и вундеркинд. Немногие в двадцатилетнем возрасте могут похвастаться написанием концерта для фортепиано с оркестром. Это был выпускной экзамен в питерской консерватории.

Впрочем, поступая туда в тринадцатилетнем возрасте, Прокофьев уже был автором четырех опер, симфонии, двух сонат и нескольких пьес. Его миновали ужасы Первой мировой, но в 1918 году он покинул Россию с паспортом, выданным Луначарским. И лишь в 1936 году Сталин произнесет знаменитую фразу: «Прокофьев наш». Кантата к 20-летию Октября, здравница Сталину и следом монументальный труд, музыка к фильму Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Но высшая точка оптимизма гения Прокофьева – это балет «Ромео и Джульетта». Как и другие произведения мастера, он стал вечной классикой.

Всю неделю в филармонии царило оживление – культурно-просветительский проект "Прокофьев-Гала". Со сцены звучат самые известные прокофьевские шедевры, а в фойе молодые художники рисуют его музыку в момент репетиции.

Суббота – день финала. С утра – виртуальный концертный зал, где транслируют оркестр из Мариинки, затем на сцену поднимаются московские звезды классической музыки, днём стартует шахматный турнир – Прокофьев совершенно владел этой игрой. Восемь опер, в том числе «Война и мир», семь балетов, семь симфоний, многочисленные концерты, кантаты, оратории.

У Прокофьева настолько много музыки, и она вся такая выразительная, яркая, что, конечно, в один день его симфоническая музыка вряд ли может поместиться. Мы выбрали одни из самых известных произведений, которые на слуху
Сергей Оселков, руководитель Губернаторского симфонического оркестра

Список бесконечен и вечен – Прокофьев и поныне остается флагманом классической музыки.

Комментарии

Комментировать: