Голубятню на улице Шереметьевской в Рязани могут снести

Общество

Птицы мира стали причиной конфликта между владельцем голубятни и недовольными соседями. Мнения жильцов разделились: часть не возражает против присутствия голубятни на улице Шереметьевской, другие явно недовольны тем, что пернатые портят внешний вид двора.

Заводчик голубей Сергей Герасин, как и герой комедии «Любовь и голуби» Василий, обожает пернатых всем сердцем. Любовь к птицам не случайна: еще прадед был голубятником, потом отец, старшие братья и сестры. В его родной деревне Ирицы Шиловского района почти в каждом дворе была голубятня. Переехав в Рязань, Сергей решил: дом для этих преданных птиц можно сделать и в городе.

Многие родители приходят, чтобы показал голубей. На второй этаж их беру на руки, заношу туда, чтобы показать, как голуби воркуют, целуются – все очень красиво
Сергей Герасин, голубятник

Эта поднебесная сказка началась в 2009 году. Сергей Герасин рассказывает, что тогда этот клочок земли принадлежал управляющей компании. Он собрал все необходимые подписи, мнения соседей, разрешение дали Роспотребнадзор, газовая служба, проект согласовал и архитектор города. Но полгода назад один из жителей написал жалобу в префектуру и в администрацию города с просьбой снести голубятню. Господина Комарова соседство с птицами устраивать перестало.

Нарушаются санитарные нормы, экологические. Голуби гадят. А у нас есть птичий грипп
Сергей Комаров, житель д.9 корп. 1 по ул. Шереметьевская

В префектуре пояснили: нарушения закона действительно есть. Участок земли теперь принадлежит городу. А значит, голубятня находится на чужой территории. Но выход есть.

Можно было бы оформить участок, если бы там была коллективная воля. Мы этот совет давали еще в феврале, мы говорили, что это тот путь, который позволит оставить голубятню на месте. Но это не устраивает жильцов, которые написали заявление в администрацию города и префектуру
Александр Селиванов, префект Октябрьского округа г. Рязани

Также по закону необходимо еще раз получить согласие не менее двух третей от общего числа жильцов. И в большинстве своем люди не против голубятни во дворе.

Однако одной моральной поддержки соседей недостаточно. На 16 мая назначен суд, где будет решаться вопрос о демонтаже голубятни. Если жители двора не начнут оформлять землю в общую долевую собственность, то, скорее всего, птичий дом снесут.

Комментарии

Комментировать: