В России упало потребление рыбы

Общество

Рост цен лишает россиян возможности покупать рыбу. Вывод неожиданный и настораживающий. В среднем наши соотечественники за последний год съели её на три килограмма меньше, нежели установлено медицинскими нормами. Рязанские аграрии пытаются развивать отрасль. В регионе выращивают белугу, осетр, стерлядь. Но пока рынок сбыта, в основном, ориентирован на столичный регион.

Это конечно уже не икра, но еще и не рыба – мальки плещутся в чистой воде. Она здесь проходит несколько степеней очистки и насыщается кислородом. Чуть окрепнув, рыбки меняют место жительства.

Белуга, осетр, стерлядь – это рыбное хозяйство специализируется на разведении элитных пород рыб. Глубина каждого такого садка, в котором живут несколько десятков водных обитателей, - 2,5 метра, и чтобы их разглядеть, нужно поднять сети. Рыбхоз расположен рядом с электростанцией, и это главный плюс для производства рыбы. Здесь форель со стерлядью, словно на курорте, - вода в акватории теплая, не замерзает круглый год. А значит, сроки созревания сокращаются практически вдвое по сравнению с живой природой. Рыба вырастает до товарного вида всего за 2-3 года.

Аналитики отмечают, что доля зарубежной рыбы на прилавках остается существенной. Однако отечественная уверенными темпами вытесняет импорт в среднем ценовом сегменте – сельди, скумбрии и минтая. А вот элитные породы рыб разводят немногие хозяйства, и стоимость продукта на рынке остается довольно высокой. Это предприятие пока поставляет осетровых и форель в столицу и в ЦФО в целом, но здесь работают над расширением рынка сбыта.

Тема импортозамещения здесь в приоритете, несколько лет назад рыбхоз полностью перешел на отечественные корма, которые ничем не уступают зарубежным. И руководство уверено, что при грамотном использовании технологий и ресурсов можно выйти в лидеры рыбной отрасли страны.

Комментарии

Комментировать: