В Рязани началась вакцинация от бешенства

Общество

Не только собачья жизнь может заставить пса укусить хозяина. Иногда вполне благополучные домашние питомцы проявляют агрессию. Это сигнал. Бешенство – диагноз неутешительный, только в прошлом году он подтвердился почти у 80 животных в Рязани. Но отмечается и положительная тенденция: с каждым годом желающих подстраховаться и сделать прививку становится больше.

Как только люди в белых халатах замечены, пациентов начинают приводить один за другим. Деревенские жители не могут привести своих животных в ветклинику, поэтому ветеринары выезжают сами – вакцинация от бешенства – дело безотлагательное. Ведь лечения от инфекции нет, ее можно только предупредить, поставив прививку. И маленькому Рэю придется смириться с уколом.

Бешенство – такое заболевание, что люди болеют. Были уже случаи в прошедшие годы, люди напуганы и охотно идут на контакт и на вакцинацию
Ольга Мишина, главный врач Рыбновской районной ветеринарной станции

Волна массовой вакцинации идет на спад. В Рязанской области уже привито более 20 тысяч собак и кошек. И случаев бешенства в регионе все меньше. С начала года их только 7, хотя в прошлом году за этот же период диагноз подтвердился у 42 животных.

Кажется, что собака здорова, но это может быть не так. Ветврачи говорят, что клиническая картина заболевания меняется: в последнее время все чаще регистрируются случаи так называемого «тихого бешенства», когда даже такого явного симптома как агрессия попросту не заметно.

А между тем больное животное можно спасти: 48 часов остается у питомца с того момента, как вирус попал в организм. Затем никакая вакцина уже не поможет. Поэтому если домашний любимец не привит, и произошел контакт с диким животным, то лучше немедля везти его к ветеринару.

Хозяйка с трудом справляется, уж очень Марсик против прививки. И все же укол поставлен, и теперь со спокойной душой можно ехать на дачу. Вирус бешенства коту больше не страшен.

Комментарии

Комментировать: