Дворник из Московского района оставляет трогательные послания жильцам

Общество

Работа дворника может быть интересной. В этом убеждена героиня нашего следующего сюжета. Уборка – ее основное дело. Но если следовать не только должностным инструкциям, но и велению сердца, во дворах появляются цветущие клумбы, а на подъездах – объявления для воспитательной работы неряшливых жильцов.

И сейчас есть люди, для которых эта профессия – не просто работа, а призвание и образ жизни. У Ирины Виноградовой целая философия: она не просто делает город чище, а хочет научить людей хотя бы элементарной культуре поведения, сплотить тех, кто живет в одном доме. Работала преподавателем физики, потом инженером. Так получилось, что понадобилась подработка, и она пошла в дворники. Теперь без этой работы себя уже не представляет.

На пенсии давно, а не могу остановиться. Потому что это как зарядка идет, и чувствуешь себя лучше всегда. Ну и нравится мне эта работа, потому что на воздухе, с людьми, потом чистоту наводишь, приятно пройтись
Ирина Виноградова, дворник

Сейчас Ирина Михайловна работает дворником в ЖЭУ №8. В ее обязанности входит уборка дворов в Московском районе. По собственной инициативе Ирина Михайловна разбила цветник.

Когда стала работать Ирина Михайловна, стало намного чище, появились ведра около каждого подъезда, можно мусор выкинуть из кармана. Видно, что дворник работает
Николай Куракин

А для того, чтобы жильцы не сорили и правильно парковались, Ирина Михайловна пишет им послания, которые вывешивает около подъездов. В этих строчках столько теплоты, что даже самые закоренелые нарушители порядка поддаются ее воспитанию и теперь соблюдают чистоту.

Комментарии

Комментировать: