Горожане снова критикуют коммунальщиков: центр Рязани утопает в мусоре

Общество

Проблема вывоза мусора в Рязани по-прежнему портит жизнь горожанам. Вне зависимости от района то там, то здесь контейнеры зарастают грязью. Согласно правилам благоустройства, хранить мусор на придомовой территории более трех суток запрещается. Но так происходит не всегда.

«А из нашего окна свалка грязная видна», - шутят жильцы домов по улице Радиозаводской. Хотя людям, в общем-то, уже не до смеха. Здесь помойку организовали несколько лет назад. И с тех пор зловоние и мухи – спутники догнивающих отходов. Жители узнали: по нормам контейнеры должны находиться на расстоянии 20 м от жилых домов. Здесь же не больше десятка. Люди обращались в Роспотребнадзор, специалисты даже выезжали на место. Но результатов это не принесло. А в последнее время ситуация обострилась: мусор вывозят всего раз в неделю.

Со всего поселка весь этот мусор тащат сюда. Даже на машинах приезжают, так как он стоит на перекрестке дорог
Людмила Статкевич, жительница дома № 5 по ул. Радиозаводская

В соседнем дворе ситуация схожая – пустые контейнеры, но горы мусора вокруг. Дворников здесь не видели давно. А до этого дома мусоровоз еще не добрался. И его нет уже четвёртый день.

Постоянный запах, я боюсь, что даже скоро крысы будут здесь. Ребенка нельзя выпустить погулять, потому что они бегут к разным игрушкам, потому что сюда игрушки скидывают, и они берут и играют. Это уже отвратительно
Яна Смык жительница, дома № 51 по ул. Электрозаводская

Все эти горы мусора объединяет одно – цифра 21 на баках. Это 21-ое ЖЭУ – оно обслуживает дома в этом районе.

У нас сломалась машина. Вот мы сейчас договариваемся, вторую машину покупаем в лизинг. Будем исключать возможность такого. Сейчас все мы наверстываем, три дня подряд работаем круглые сутки
Владимир Андронов, директор ЖЭУ №21

В ЖЭУ пообещали, что уже завтра освободят все баки от отходов. Но, как уверяют жители, в округе много магазинов, мусор несут и оттуда. В итоге помойка забивается практически за полдня. А значит, если руководство управляющей компании не изменит график вывоза мусора, то кардинально ситуация не изменится.

Комментарии

Комментировать: