Жители Рязанских садов экономят каждую каплю воды

Общество

А вот жители поселка Рязанские сады не могут себе позволить помыться даже в собственной ванне. Проблемы с водоснабжением длятся много лет. После приезда в марте этого года нашей съемочной группы, вода в кранах появилась, правда, ненадолго. Да и качество ее оказалось сомнительным: фильтры быстро покрылись толстым слоем ржавчины. Люди боятся, что населенный пункт ждёт вспышка кишечной инфекции.

Март 2016 года. Поселок Рязанские сады. Жители трехэтажки словно чуда неделями ожидали питьевую воду. А когда она все же лилась из крана, была такого качества, что употреблять в пищу ее было невозможно. Жители рассказывают: после того сюжета подача воды наладилась. Но ненадолго.

Ночью, если дают струйку воды, она идёт такого цвета, что ей можно смывать только унитаз, даже ноги ребенка ты не будешь мыть трубной ржавой водой, не говоря уже о том, чтобы употреблять внутрь
Евгения Сущенко, жительница поселка Рязанские сады

А с прошлой пятницы и такой, технической, воды здесь нет. Люди, по сути, - заложники непростой ситуации. В прошлый раз местные коммунальщики ссылались на ветхость коммуникаций, на то, что ведутся судебные тяжбы по передаче их от одного собственника другому. Однако жители говорят: обслуживание водопровода официально осуществляется с 2014 года – об этом свидетельствуют договоры. Возмущает людей и то, что им никто ничего не объясняет.

Главу сельского поселения мы застали на рабочем месте. Главный вопрос: когда водоснабжение в поселке наладится, а воду, идущую из труб, можно будет употреблять для приготовления пищи?

Сейчас занимаемся. Вот сейчас ЖКХ в кратчайшее время этот вопрос устранит, этот вопрос не только у меня, но и у всех
Игорь Миронов, глава Гулынского сельского поселения

Поставлен и срок – ближайший понедельник. Именно тогда, уверил глава поселения, вода начнет бесперебойно поступать в квартиры. Люди пока не спешат успокаиваться – обещаний за последние годы было много.

 

Комментарии

Комментировать: